ЛНР профинансировала закупку в РФ 150 племенных нетелей для учебного комплекса ЛНАУ (ФОТО)

Республика профинансировала закупку 150 племенных нетелей в Российской Федерации для развития молочного скотоводства на базе учебно-научно-производственного аграрного комплекса (УНПАК) "Колос" Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ). Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В ведомстве отметили, что в Республике продолжается реализация утвержденной Советом министров программы по развитию молочного скотоводства на базе ЛНАУ, предусматривающей приобретение и завоз на территорию ЛНР из РФ 150 голов племенных нетелей. Цель закупки - повышение генетического потенциала и продуктивности молочного скота, укрепление племенной базы молочного скотоводства путем создания племрепродуктора по разведению породы красно-пестрого скота на базе УНПАК ЛНАУ "Колос", что позволит активизировать научно-исследовательскую работу и повысит качество подготовки специалистов.

"С целью реализации данной программы 14 августа 2018 года в Республику завезено 150 голов племенных нетелей красно-пестрой породы из Белгородской области Российской Федерации с потенциалом продуктивности на одну корову около 8000 кг молока за лактацию (305 дней)", - говорится в сообщении.

"Учитывая, что продуктивность первотелок составляет около 70% от взрослых коров, то в следующем году ожидается получить около 700 тонн молока от завезенного поголовья. Это приведет к созданию 12 новых рабочих мест и увеличению поступлений в государственные целевые фонды", - проинформировали в Минсельхозе.

Приобретенное поголовье поставлено на профилактический карантин на ферме в УНПАК ЛНАУ "Колос", организовано его полноценное кормление, надлежащее содержание и уход.

Ранее в Минсельхозе сообщали, что Республика профинансировала закупку четырех единиц новой сельскохозяйственной техники для парка УНПАК "Колос" ЛНАУ. 

Выбор редакции