ЛНР продолжает отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения – Народная милиция

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика в рамках реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений продолжает отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения с ВСУ. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре Народной милиции ЛНР.

В частности, сегодня от Луганска и Брянки отводятся гаубицы Д-30 и установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град". За отводом техники наблюдают представители миссии  ОБСЕ.

"Согласно Минским соглашениям, отводится тяжелая техника, которая имеет калибр свыше 100 мм, на расстояние 50 км от зоны соприкосновения", - пояснил ЛуганскИнформЦентру командир батареи дивизиона гаубиц Д-30 с позывным "Сыч".

При этом он отметил, что в случае нарушения украинской стороной Минских соглашений отведенная ствольная артиллерия в кратчайшие сроки вернется на прежние позиции.

"С точностью до минуты не скажу, но очень быстро", - заверил "Сыч".

Напомним, что 12 февраля участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

 

 

Выбор редакции