ЛНР призывает международные миссии убедить Киев подписать декларацию об осуждении пыток

Важно  Официально 

ЛНР призывает международные миссии "провести определенную работу" с Киевом, чтобы заставить Украину подписать предложенный координатором гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фришем проект декларации, осуждающей пытки и насилие со стороны силовых структур в отношении мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что "на последнем заседании гуманитарной группы в Минске обсуждался вопрос подписания декларации, которая призывает как Украину, так и Республики к прекращению пыток и насилия по отношению к лицам, которые задерживаются в связи с конфликтом".

"К сожалению, обсуждать этот вопрос на заседании группы было фактически не с кем, потому что Украина была представлена в виде экспертов, то есть людей, которые не способны принимать какое-либо решение. Но со стороны Украины была в очередной раз доведена позиция по поводу того, что в данной декларации должна быть отмечена Российская Федерация. То есть, как и во все предыдущие моменты, начиная буквально с конца прошлого года и весь период переговорного процесса в этом году, со стороны Украины наблюдается антироссийская риторика", – рассказала Кобцева.

"И это связано, в первую очередь, с тем, чтобы уйти от выполнения международных обязательств, которые взяло на себя украинское правительство, то есть выполнения Минских соглашений и от прямого диалога непосредственно с представителями Луганска и Донецка", – подчеркнула представитель Республики.

Она заявила, что "с этой позицией мы не миримся, но мы готовы идти на компромиссы".

"Со стороны Республик мы привержены именно выполнению Минских соглашений в том контексте, в котором они были написаны. И в очередной раз на переговорном процессе со стороны Республик была заявлена готовность к подписанию данной декларации", – отметила Кобцева.

"Мотивация представителей Украины в плане того, что там должна присутствовать Российская Федерация, была отмечена тем, что представители Республик не являются членами "нормандского формата", а РФ как раз входит в "нормандский формат". Мы отметили, что, помимо Российской Федерации, гарантами выполнения Минских соглашений также выступают и Германия, и Франция. Если исходить из риторики Украины, в контексте данной декларации должны присутствовать и указанные страны. Это вызвало полное недоумение со стороны представителей Украины, смех, и вопрос подписания декларации остался открытым", – рассказала представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе.

"Мы готовы к подписанию данной декларации и призываем международные миссии в лице ООН по правам человека, в лице тех комиссий, которые приезжали на территорию Республик по прекращению пыток и насилия, по соблюдению прав человека обратить на данный факт внимание и все-таки провести определенную работу. Мы рассчитываем на то, что с украинской стороны наступит прозрение, и будет подписан данный документ", – подчеркнула она.

Кобцева добавила, что ЛНР рассчитывает и будет настаивать на том, "чтобы украинская сторона подписала декларацию в том виде, в котором она была предложена господином Фришем".  

Напомним, ранее Кобцева сообщала, что украинская сторона в ходе состоявшегося 27 июня заседания участников гуманитарной подгруппы Контактной группы отказалась согласовывать предложенный координатором от ОБСЕ Тони Фришем проект декларации, осуждающей пытки и насилие со стороны силовых структур в отношении мирных жителей зоне конфликта в Донбассе. 

Ранее Кобцева сообщала о том, что Республики Донбасса вынесли на повестку заседания гуманитарной подгруппы Контактной группы вопрос о подписании декларации, осуждающей пытки и насилие со стороны силовых структур в отношении мирных жителей.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции