ЛНР призывает Киев не закрывать КПП у Станицы до открытия пункта у Счастья - Кобцева

Важно  Официально 

ЛНР призвала украинское правительство не закрывать пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская", предварительно не открыв контрольно-пропускной пункт у Счастья. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Со стороны украинского правительства в лице "Луганской военно-гражданской администрации" ("ЛОВГА") Станично-Луганского района неоднократно выкладывалась информация по поводу закрытия контрольно-пропускного пункта со 2 по 7 сентября на Станице Луганской под предлогом проведения ремонтных работ, которые связаны с благоустройством контрольно-пропускного пункта", - сказала она.

Кобцева отметила, что ежедневно КПП у Станицы пересекают более девяти тыс. человек, а его закрытие может вызвать "большую социальную напряженность" среди жителей Луганщины.

"Данную проблему можно решить, если украинские власти согласятся с нашими условиями по открытию контрольно-пропускного пункта города Счастья, где имеется вся необходимая инфраструктура и транспортная доступность", - подчеркнула представитель ЛНР.

Она напомнила, что в сентябре 2017 года представители ЛНР на заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы предложили украинской стороне открыть пункт пропуска через линию соприкосновения в районе Счастья.

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего сообщал, что координаторы от ОБСЕ высоко оценили предложение ЛНР об открытии КПП у Счастья.

"К сожалению, наша инициатива не была поддержана и отчасти проигнорирована украинской стороной. По многочисленным обращениям граждан, пенсионеров, которые проживают как на территории ЛНР, так и на территории Луганской области были неоднократные обращения в адрес военно-гражданской администрации Станично-Луганского района по факту предусмотрения открытия контрольно-пропускного пункта на мосту города Счастья", - рассказала Кобцева.

"Мы имеем два письма, которые датированы 26 июля 2017 года и 8 августа 2018 года за подписью заместителя главы военно-гражданской администрации (Юрия) Клименко, где указывается, что украинская сторона в лице военно-гражданской администрации имеет полную готовность и готова в кратчайшие сроки обеспечить формирование инфраструктуры и всех необходимых принадлежностей для организации данного пункта пропуска", - отметила представитель ЛНР.

Кобцева добавила, что готовность "ЛОВГА" и представителей Украины в Минском переговорном процессе "не совпадает".

"Уважаемые граждане ЛНР и граждане, проживающие в Луганской области, в лице представителей и правительства ЛНР мы заявляем о полной готовности по предусмотрению открытия контрольно-пропускного пункта в Счастье и предлагаем правительству Украины и военно-гражданской администрации не предпринимать в одностороннем порядке мер по закрытию контрольно-пропускного пункта на Станице Луганской со 2 по 7 сентября, а вернуться к обсуждению, предоставленной со стороны ЛНР, дорожной карты и не создавать социальную напряженность, не нарушать права граждан на свободу перемещения", - призвала она.

Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока заявила, что решение украинской стороны закрыть пункт пропуска "Станица Луганская" со 2 по 7 сентября направлено на обострение обстановки на линии соприкосновения.

Дейнего сообщал ЛИЦ, что участники Контактной группы не принимали решений о закрытии пункта пропуска через линию соприкосновения в районе Станицы Луганской, заявления украинской стороны на этот счет не соответствуют действительности.

Ранее на сайте так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" было размещено сообщение о том, что якобы Контактная группа одобрила временное закрытие пункта пропуска "Станица Луганская" в период со 2 по 7 сентября для проведения работ по его обустройству.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции