ЛНР присоединится к Всероссийской акции "Читай-страна!", проведя 26 мая литературный квест

Справка 

Совет молодежных и детских объединений Луганщины (СМДОЛ) проведет  26 мая в Луганской молодежной библиотеке литературный квест, таким образом присоединившись к Всероссийской акции "Читай-страна!". Об этом сообщили в СМДОЛ.

Для участников акции разработана насыщенная программа: литературный квест, бук-кроссинг, фото- и видеоэстафета в Instagram.

"В рамках квеста, который пройдет 26 мая в 14.00 в Луганской молодежной библиотеке по ул. Тараса Шевченко, четырем участникам придется помогать "духу из прошлого" – известному автору - вспомнить произведения, которые он написал. Группам предстоит расшифровать названия известных книг, вспомнить бессмертные цитаты, рассказать людям на улицах о ближайших библиотеках и многое другое", - пояснили в Совете.

Для участия в квесте необходимо пройти предварительную регистрацию до 12.00 25 мая по индивидуальной или командной форме заявки, а также принять участие в фото- или видеоэстафете. В команде должно быть от четырех до девяти человек.

Для участия в эстафете необходимо выложить фото с любимой книгой, сопровождая кратким отзывом или яркой цитатой, а также хэштегами #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ. После этого эстафету нужно передать трем друзьям с призывом: "Читай-страна!"

Видеозапись для публикации в Instagram должна иметь сюжетную линию, связанную с прохождением квеста и сопровождаться хэштегами #КвестЧитайСтрана, #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ, #ЭксмоАСТ #смдол#МолодежьЛуганщины и быть размещена в соцсетях до полуночи 28 мая.

Команды-победительницы квеста получат книги современных авторов от сети "Читай-город"- "Новый книжный" – "Буквоед".

Издательская группа "ЭКСМО-АСТ" также подарит бестселлеры авторам трех лучших видеопубликаций. Чтобы выиграть книги, необходимо снять оригинальное видео не более чем на семь секунд, в котором участник ловит книгу, затем просматривает или показывает ее в кадре и передает дальше.

Видео должно быть хорошего качества, ориентированным по горизонтали; прислать его нужно до 28 мая 2017 года на электронную почту gavrilova@avcrf.ru. В письме указать свои имя и фамилию, регион, в котором снято видео, и любимую цитату из книги на видео.

"У каждого есть произведение, тронувшее до глубины души, оставившее неизгладимое впечатление. Часто хочется рассказать о нем всему миру. Организаторы акции дают такую возможность и предлагают делиться книгами с другими читателями: 26 мая любой желающий может принести одно или несколько любимых произведений в Луганскую молодежную библиотеку. Обязательное условие лишь одно – они должны быть написаны и изданы в период с конца ХХ века по настоящее время. Не забывайте сопровождать подарок небольшим пожеланием и подписью: "Участник Всероссийской акции #ЧитайCтрана", - добавили Совете.

Акция "Читай-страна!" приурочена Общероссийскому дню библиотек призвана повысить роль книги в социально-политической и историко-культурной жизни, помочь в развитии культурного добровольчества, формировании культурных ценностей и повышении общественного интереса к литературе. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Партнеры – Ассоциация волонтерских центров, СМДОЛ, издательская группа "ЭКСМО-АСТ", объединенная розничная сеть "Читай-город" – "Новый книжный" – "Буквоед".

Более подробную информацию об участии в акции можно узнать у председателя СМДОЛ Александры Куценко по телефону 099 792 58 78, или отправив письмо по адресу smdol.lugansk@gmail.com.

Общероссийский день библиотек — профессиональный праздник работников российских библиотек. Отмечается ежегодно, 27 мая.

Выбор редакции