ЛНР присоединится к сбору подписей за присвоение генералу Шаймуратову звания Героя России

Общественные организации ЛНР присоединятся к инициированному общественностью Башкории сбору подписей за присвоение звания Героя России генерал-майору Минигали Шаймуратову, погибшему в боях за осовобождение Луганщины в 1943 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" ("ЛЭС") Зинаида Наден.

Председатель региональной общественной организации Республики Башкортостан "Башкирский союз ветеранов боевых действий" Тимерьян Ражапов отметил, что в Башкортостане с 2012 года идет сбор подписей за присвоение Минигали Шаймуратову звания Героя Российской Федерации.

"В 1943 году он погиб геройски, но ему не было присвоено звание Героя Советского Союза. У нас в 112-й башкирской кавалерийской дивизии 78 героев Советского Союза, он должен был быть 79-м. В 1948 году (советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза Семен) Буденный написал представление на присвоение звания Героя Советского Союза Шаймуратову, но кто-то его не подписал, и с того момента мы хотим восстановить справедливость", - рассказал Ражапов.

Он напомнил, что Шаймуратов освобождал Дебальцево, Чернухино и погиб в бою 23 февраля 1943 года в ходе рейда по тылам противника под Штеровкой (поселок на окраинах города Петровское – примечание ЛИЦ). 

"На сегодняшний день собрано более 600 тысяч подписей на территории Республики Башкортостан. Мы хотим, чтобы Луганская Народная Республика тоже собрала подписи и представила руководителям Российской Федерации, чтобы показать, что жители ЛНР тоже не забыли героизм башкирских конников", - отметил Ражапов.

Председатель ОД "ЛЭС" отметила, что движение готово присоединиться к сбору подписей.

"У нас очень сильное ответвление – молодежное крыло, которое занимает активную гражданскую позицию и занимается воспитанием молодежи, поэтому я думаю, что такое мероприятие, такой душевный порыв должны поддержать многие жители нашей Республики, потому что кому, как не нам, известны подвиги людей, которые защищают свое Отечество", - добавила Наден.

Напомним, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (с 14 февраля 1943 — 16-я Гвардейская кавалерийская дивизия) генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов погиб в бою 23 февраля 1943 года в ходе рейда по тылам противника под Штеровкой (поселок на окраинах города Петровское – примечание ЛИЦ). 

В апреле 2016 года школа № 22 Петровского получила имя легендарного башкирского генерала.

Выбор редакции