Срочно

ЛНР примет участие во встрече Контактной группы в Минске, запланированной на 22 мая - Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР примет участие во встрече Контактной группы в Минске, которая запланирована на 22 мая. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"ЛНР получила соответствующее приглашение и примет участие во встрече Контантной группы, которая состоится 22 мая в Минске", - уточнил он. 

По словам Дейнего, на встрече планируется, в частности, заслушать доклады координаторов ОБСЕ по результатам встреч рабочих подгрупп.

Пресс-секретарь Леонида Кучмы, представляющего в Контактной группе Киев, написала на своей странице в Facebook, что "22 мая в Минске состоится встреча Трехсторонней контактной группы. На встрече планируется обсудить первые результаты работы тематических подгрупп".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Заседание подгруппы по экономическим вопросам состоялось 14 мая, 19 мая встретились участники подгруппы по гуманитарным вопросам и подгруппы по вопросам безопасности, а на 22 мая запланирована встреча подгруппы по политическим вопросам.

Выбор редакции