ЛНР примет участие в планируемой на 31 августа видеоконференции Контактной группы - Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР примет участие в планируемой на 31 августа внеочередной видеоконференции участников Контактной группы. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Накануне представители Киева заявили о необходимости проведения 31 августа видеоконференции участников Контактной группы для обсуждения соблюдения режима прекращения огня в рамках "школьного перемирия".

"Вопрос очень важен, поэтому безусловно мы будем принимать участие в видеоконференции, будем пытаться выяснить позицию Украины: почему они, сами же настаивая на принятии адекватных мер для обеспечения полного режима прекращения огня, не предприняли ничего для того, чтобы это реализовать на практике", - сказал он.

При этом представитель Республики выразил удивление тем, как именно украинская сторона аргументировала необходимость созыва внеочередной видеоконференции.

"Довольно странно выглядит инициатива украинской стороны, поскольку в отчетах СММ ОБСЕ фигурирует именно их (ВСУ) нарушения. Первое такое нарушение было зафиксировано в 9.35 25 числа (августа)", - отметил Дейнего.

"На сегодняшний момент у нас в отчетах СММ фигурируют только нарушения с украинской стороны", - заявил уполномоченный представитель ЛНР.

Ранее Дейнего заявил, что поддержанное главами государств "нормадской четверки" "школьное перемирие" может стать основой для устойчивого режима прекращения огня.

В связи с приближением начала учебного года участники Контактной группы на заседании 23 августа в Минске согласовали текст совместного заявления о полном, безоговорочном и бессрочном соблюдении режима прекращения огня с 00.00 25 августа. Днем ранее во время телефонного разговора лидеры стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко поддержали ожидаемое решение Контактной группы о прекращении огня в Донбассе в связи с началом учебного года.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в Донбассе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции