ЛНР примет участие в международном форуме "Донбасс: вчера, сегодня, завтра" - Плотницкий

Важно  Официально 
На прошлой неделе депутаты Европарламента выступили с инициативой провести в Донецке в мае этого года международный форум "Донбасс: вчера, сегодня, завтра", посвященный обсуждению дальнейших путей развития Донецкой и Луганской Народной Республик после подписания в феврале Минских соглашений. Соответствующее предложение на пресс-коференции в ЕП в Страсбурге озвучил евродепутат от Франции Жан-Люк Шаффхаузер.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий рассказал журналистам о планах ЛНР участвовать в международном форуме "Донбасс: вчера, сегодня, завтра":

"Да, мы получали такое приглашение. И в Донецке будут наши представители, будем проводить это совместное мероприятие.

Вопрос очень простой. Представьте: когда в большую, не всегда дружную семью, еще вдруг вливается иждивенец (Украина - примечание ЛуганскИнформЦентра), которого все пытаются вразумить, а он говорит: нет, мне ложку побольше и кастрюлю поглубже.

Понятное дело, они (в Европе - примечание ЛуганскИнформЦентра) все это понимают, развитие ситуации они видят. И они пытаются таким путем, во-первых, показать, что есть другое решение вопроса, что они солидарны с нами, что понимают – почему и как происходит. Они показывают, что все эти ценности, которые декларирует нынешняя Украина, для запада, для понимающих людей – они не являются настоящими ценностями. Они понимают опасность и угрозу нацизма как такового.

На самом деле, возродив фашизм по-новой, они получают очень серьезную не просто головную боль, а даже, думаю, опасность на собственных рубежах.

Почему? Уже сейчас в некоторых странах – Польша, например, категорически не принимает Бандеру, он никогда не был для них национальным героем. Раньше они отмалчивались, а теперь об этом заявляют.

В Испании, Италии точно также, видя возрождение неонацизма, они категорически против, потому что они помнят, как это было. И многие люди прекрасно осознают степень опасности, которая сегодня возникла.

И пока эта зараза – не побоюсь этого слова – не распространилась на весь Евросоюз, они, естественно, пытаются локализовать ее на этой территории, которую условно назовем "украинский лепрозорий". Вот здесь и попытаемся ее не выпустить и каким-то образом лечить – финансами, лекарствами, болючими уколами, но каким-то образом будем лечить.

Такие посылы уже неоднократны. Мы это видели, особенно хорошо через профсоюзы. Сейчас к нам приезжает делегация из Египта – в понедельник мы их встречаем. Наша делегация была в Непале.

И много высказываний, которые прозвучали и в Соединенных Штатах, и в других регионах мира, говорят о том, что на самом деле, и что для нас это приятно слышать, на самом деле они понимают не только ту угрозу. Они понимают, что мы воюем за правое дело. И здесь вопрос уже стоит не в том, что мы хотим федерализации или мы хотим отделиться. А здесь уже идет война двух идеологий – фашистской со стороны Украины и нашей.

Это переходит границы Украины как таковой. Сегодня это затрагивает всю Европу – это точно, и наверняка – большую часть мира.

Американцы это тоже почувствовали – у них уже есть происки неонацизма в их городах, о чем они тоже с удивлением отмечают в прессе. Думаю, они это лучше нас понимают, потому что они знают финансовую сторону вопроса, а мы знаем цену вопроса крови, которую мы заплатили в 1945-м".

Выбор редакции