ЛНР приглашает жителей подконтрольных Киеву районов поучаствовать в Тотальном диктанте

Справка 

Директор Республиканского центра развития образования (РЦРО) ЛНР Оксана Колесникова сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре пригласила жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины принять участие в ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант".

"Я хотела бы обратиться к жителям территорий подконтрольных Украине приехать к нам, принять участие в "Тотальном диктанте", - сказала Колесникова.

"Все мы знаем, что, к большому сожалению, преподавание русского языка в образовательных учреждениях на территории Украины если не полностью убрано, то преподается факультативно. Поэтому, я думаю, и для учащихся, и для педагогов участие в такой акции будет нужным, полезным", - отметила она.

"И, кроме того, мы приглашаем учителей русского языка, которые работают в образовательных учреждениях на территории подконтрольной Украине, пройти курсы повышения квалификации как учителя русского языка в нашем центре развития образования", - добавила директор РЦРО.  

Ранее Колесникова сообщила, что ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант" пройдет в Республике 14 апреля.

Время начала акции, адреса площадок в ЛНР, контакты организаторов и другую важную информацию о проведении диктанта можно найти на городской страничке сайта totaldict.ru или на сайте РЦРО ЛНР

Напомним, что в 2017 году акция "Тотальный диктант" прошла в 866 городах, охватив 71 страну мира. Ее участниками стали более 200 тыс. человек.

В 2017 году к акции присоединились 13 городов и районов Республики, в которых было открыто 69 площадок.

Принципами "Тотального диктанта" являются:

принцип опциональной анонимности – никто из участников "Тотального диктанта" не обязан указывать на бланке свое настоящее имя; 

принцип профессионального подхода к проверке – во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог; 

принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки – "Тотальный диктант" проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Организатор мероприятия - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

http://totaldict.ru/

Выбор редакции