ЛНР предупреждала ОБСЕ о необходимости согласовывать маршруты патрулей - Кобцева

ЛНР неоднократно предупреждала Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ о необходимости соблюдения мандата и согласования маршрутов патрулей. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Сегодня Народная милиция ЛНР сообщила, что при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск - село Сокольники в районе села Пришиб произошел подрыв на противотанковой мине автомобиля наблюдателей, в результате чего один представитель миссии погиб, один получил ранение. В МГБ ЛНР заявили, что в районе Пришиба "действовала подготовленная украинская ДРГ".

"Мы неоднократно предупреждали ОБСЕ, чтобы они не нарушали свой мандат и согласовывали с нами маршруты. К сожалению, данный экипаж отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ", - сказала она.

"Украина для того, чтобы найти оправдания по невыполнению Минских соглашений, и активизировала деятельность ДРГ, о чем неоднократно сообщали в МГБ ЛНР", - добавила Кобцева.

"Деятельность ДРГ уже вышла за все допустимые пределы и начала подрывать машины с патрулями ОБСЕ. Этот подрыв также наглядно говорит о том, что Украина воспользуется случившемся, чтобы в ближайшее время опять поднять вопрос о ведении в ЛНР иностранных вооружённых миссий", - считает руководитель рабочей группы по обмену военнопленных.

Выбор редакции