ЛНР практически полностью обеспечивает себя мясом, молоком и хлебом – Пасечник

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Республика практически полностью обеспечивает себя мясомолочными продуктами, яйцами, крупами, мукой и хлебобулочными изделиями собственного производства. Об этом в программе "Глава о важном" на телеканале "Луганск 24" заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.  

"Хочу подчеркнуть, что внутренняя политика нашей Республики направлена однозначно на поддержание отечественного, местного производителя. Чем меньше мы завозим товаров извне, тем наша экономика крепче, тем более мы самостоятельны и самодостаточны. На сегодняшний день мы практически в полной мере обеспечиваем себя мясомолочными продуктами, яйцами, крупами, мукой, хлебобулочными изделиями", – сказал он.  

Пасечник подчеркнул, что "продовольственная безопасность находится на особом контроле у руководства Республики".

"В 2021 году мы, естественно, продолжим развивать наших производителей, оказывать им всевозможную помощь в этом направлении. И задача стоит перед ними не только наполнить внутренний рынок товарами собственного производства, но и выйти на внешний рынок для того, чтобы реализовывать нашу продукцию за пределами Республики", – отметил глава ЛНР.

Ранее пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщала, что урожай зерновых и технических сельскохозяйственных культур позволяет в полном объеме обеспечить продовольственную безопасность Республики.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько отмечал, что объем производства мяса в Чернухинском отделении государственного унитарного предприятия ЛНР "Региональный аграрный холдинг" с 2017 года вырос более чем в пять раз.

Ранее Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции.

Выбор редакции