ЛНР получит признание гораздо быстрее, чем Южная Осетия, считает осетинский политолог

Луганская Народная Республика получит международное признание гораздо быстрее, чем Южная Осетия, которая шла к этому 18 лет. Такое мнение высказал директор южно-осетинского центра информационных технологий "Интеллектуальные ресурсы", кандидат философских наук Коста Дзугаев на конференции в Краснодоне.

Проходившая 18 мая в Луганске и 19 мая в Краснодоне международная конференция собрала почти три десятка ученых, политиков, государственных деятелей и общественников из целого ряда стран. На нескольких круглых столах конференции были обсуждены проблемы формирования эффективной стратегии признания новых государств, самоопределения народов и наций в международном и национальном праве.

"Точно так же, как мы пришли к признанию в нашей Республике, точно так же неуклонно и неотвратимо совершится признание Луганской Народной Республики", - уверен Дзугаев.

"В какие сроки это произойдет? Нам понадобилось 18 лет. Но известно, что исторический процесс ускоряется, и, на мой взгляд, коэффициент этого ускорения весьма высок", - считает ученый.

"Вы (ЛНР) существуете уже три года как провозглашенная Республика, и мне представляется, что срок этого признания у вас будет гораздо короче", -  уверен Дзугаев.

Он подчеркнул, что процесс признания ЛНР ускоряет сама Украина, проводящая в отношении Донбасса агрессивную и деструктивную политику.

"Нам достаточно было того, что Россия нас указом президента Дмитрия Медведева признала августе 2008 года, - напомнил директор центра. - Уверен, что нечто аналогичное состоится в случае с Луганской Народной Республикой".

Выбор редакции