ЛНР получает газ напрямую из России и от Украины не зависит – Минтопэнерго

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика напрямую получает газ из России и в этом вопросе от Украины не зависит. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Олег Юрченко.

"Нет, из Украины мы ничего не получаем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, поступает ли в Республику газ из Украины.

"У нас транспортная сеть разветвленная, магистральный газопровод, который попадает к нам на территорию, он напрямую идет из Российской Федерации. И от нас же попадает потом этот газ и на территорию Донецкой Республики", - пояснил Юрченко.

При этом он отметил, что "давление газа нормальное, Республике газа хватает".

"Единственное – есть сейчас небольшие проблемы, связанные с потреблением газа. У соседей пропускная способность, давление газа недостаточно, но в ближайшее время это будет решено", - сказал он.

Напомним, что 19 февраля 2015 года Киев перекрыл поставки газа на территорию ЛНР, аргументировав это "ремонтом газопровода". В тот же день Россия приняла решения начать прямые поставки газа на территорию ЛНР и ДНР.

Выбор редакции