Срочно

ЛНР подпишет документ об отводе вооружений калибра до 100 мм, если Киев его парафирует – Плотницкий

Важно  Официально 

ЛНР подпишет документ об отводе вооружений калибра до 100 мм как только Киев его парафирует. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий по итогам встречи с участниками Минского процесса от Республики.

"Мы его подпишем (документ об отводе вооружения калибром менее 100 мм) только в том случае, если Украина его согласует", - сказал он.

"Мы готовы всегда, участники переговоров во всех подгруппах от ЛНР работают на позитив, мы готовы работать, мы готовы сотрудничать, мы предлагаем свои условия", - рассказал глава Республики.

"Но мы сталкиваемся с той позицией, что Украина проявляет свою недоговороспособность, нежелание разговаривать, все время замыливает эти вопросы, пытается уйти от решения их и уйти от ответственности за то, что она подписывала Минские договоренности", - подчеркнул он.

"Но в данном случае, если решение будет, мы подпишем", - подытожил глава.

Во вторник, 4 августа, в Минске завершились переговоры участников подгруппы Контактной группы по безопасности. Днем ранее в белорусской столице состоялись встречи всех четырех рабочих подгрупп и самой Минской группы.

Ранее уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего рассказал, что представители Киева под надуманными предлогами затягивают согласование решения об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. При  этом украинская сторона в ходе переговоров в Минске в понедельник и в ночь на вторник отвергла два варианта текста документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм, предложенных ЛНР и ДНР.

Также стало известно, что Киев не хочет отводить вооружения от Донецка, "Бахмутки", Золотого и Счастья.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

 

 

Выбор редакции