ЛНР поддерживает заявление "нормандской четверки" – глава Республики

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика поддерживает заявление "нормандской четверки" по ситуации в Донбассе, однако остается не понятным, почему главы МИД стран-участниц "квартета" обращаются с призывом остановить боевые действия к обоим участникам конфликта. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Главы МИД стран "нормандской четверки", в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина, по итогам состоявшейся в ночь на вторник, 14 апреля, встречи в Берлине, подтвердили приверженность достигнутым ранее Минским договоренностям и призвали Контактную группу в кратчайшие сроки организовать рабочие подгруппы. Кроме того, они призвали все стороны конфликта в Донбассе прекратить нарушать режим прекращения огня.

"Лично меня немного удивляет, что заявление (глав МИД стран "нормандской четверки" - примечание ЛуганскИнформЦентра) обращено к обеим сторонам – участникам процесса", - отметил Плотницкий.

"Ведь мы свои обязательства (по Минским договоренностям – примечание ЛуганскИнформЦентра) выполнили полностью: мы прекратили огонь, отвели тяжелые вооружения, не отвечаем на провокации, которые до сих пор продолжаются в ДНР и иногда бывают у нас", - пояснил он.

"Все эти заявления мы, конечно же, поддерживаем, но не совсем понимаем, почему они обращены к двум сторонам", - заявил глава ЛНР.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции