ЛНР подарила жителям Дебальцево стелу в честь годовщины освобождения города (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская Народная Республика в честь первой годовщины освобождения Дебальцево от украинских карателей подарила горожанам стелу, которую установили на въезде в город.

В торжественной церемонии открытия стелы "Дебальцево" приняли участие представители Луганской и Донецкой Народных Республик.

"То, что мы собрались здесь сегодня все вместе, еще раз подтверждает, что мы вместе переживем все трудности. Мы вместе, протянув руку помощи друг другу, возродим наши города", - отметила заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова.

"Дебальцево - это город, который объединил Луганскую и Донецкую Народные Республики и доказал украинской хунте, что здесь люди, которые могут, умеют и понимают, что они делают", - добавила она.

"Эта "птичка" (стела – примечание ЛИЦ) сделана на территории государства Российского, и это не только подарок ЛНР, но и дар России, - продолжил в свою очередь министр информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР Вячеслав Столяренко. - Хочу поздравить всех нас с праздником и пожелать нам всем мира и добра".

В свою очередь, заместитель главы администрации Дебальцево Александр Рейнгольд отметил, что за время боевых действий город был разрушен на 80%.

"Из 287 домов 201 – это многоэтажный дом - были разрушены. По частному сектору из 6500 домов 1200 было разрушено. На сегодняшний день 81 дом - идет восстановление. По частному сектору был построен заново 41 дом. В этом году планируется восстановление 47 домов", - проинформировал заместитель мэра.

Напомним, что подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активную фазу по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР объявили об официальном освобождении города от украинских карателей.

Выбор редакции