ЛНР по госпрограмме восстановит 446 поврежденных в результате боевых действий домов

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил государственную программу "Восстановление индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Луганской Народной Республики, поврежденных в результате боевых действий, с минимальными разрушениями, на 2018 год". Об этом сообщили пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ ЛНР.

В ведомстве рассказали, что принятый документ является первым этапом программы восстановления индивидуальных жилых домов с минимальными разрушениями, которая будет реализована в рамках программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года "Наш выбор".

"В рамках данного этапа будет восстановлено 446 индивидуальных жилых домов, на которых будет выполнено восстановление покрытия кровли, замена металлопластиковых окон или остекление деревянных оконных переплетов и замена входных дверей. Работы будут выполнены в зависимости от видов разрушений и в соответствии с дефектным актом", - говорится в сообщении.

В МинЖКХ отметили, что устранение повреждений, полученных в результате боевых действий, обеспечит улучшение технического состояния домов и создаст безопасные и благоприятные условия для проживания.

"Это будет способствовать снижению социальной напряженности, поскольку во многих поврежденных домах проживают граждане социально незащищенной категории, у которых нет возможности самостоятельно восстановить свои домостроения", - подчеркнули в ведомстве.

В Министерстве рассказали, что финансирование мероприятий программы восстановления предусматривается путем перечисления денежных средств из бюджета ЛНР администрациям городов и районов Республики. В свою очередь администрации заключают договора на выполнение работ с физическими и юридическими лицами-предпринимателями.

"Реализация данной программы будет способствовать развитию строительной индустрии Луганской Народной Республики, так как будут задействованы местные строительный организации, а работы будут выполняться (по возможности) из материалов, произведенных на территории ЛНР", - добавили в МинЖКХ.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", сообщил, что власти Республики планируют заняться масштабным ремонтом систем водоснабжения, а также восстановить объекты социальной сферы, многоквартирный жилой фонд, частично и полностью разрушенные или поврежденные в результате боевых действий домостроения.

Выбор редакции