ЛНР планирует в течение пяти лет преодолеть водную блокаду со стороны Украины – МинЖКХ

ЛНР разработала и реализует комплекс программ по преодолению зависимости в водоснабжении со стороны Украины за счет строительства и расконсервации собственных источников. Об этом ЛИЦ заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Республики Игорь Шилин.

"В Республике по указанию главы (ЛНР Игоря Плотницкого – примечание ЛИЦ) разработан целый комплекс программ для того, чтобы как можно быстрее уйти в течение пяти лет от зависимости водоснабжения от украинской стороны", - сообщил он.

Он напомнил, что в Республике, в частности, уже завершены работы по Елизаветинскому водохранилищу, и несколько районов ЛНР получили дополнительный объем воды.

"Сейчас проводятся работы по реконструкции и замене водовода от ВНС-3 (водная насосная станция №3 – примечание ЛИЦ) до четвертого подъема Каменного Брода (Каменнобродский район Луганска), что тоже нам позволит увеличить объемы поставляемой воды, в частности на Луганск", - пояснил замминистра.

По его словам, в Республике также идет активная подготовка к началу восстановления Родаковского водозабора.

"Планируем в течение пяти лет выйти на те объемы, чтобы не зависеть от Западной фильтровальной станции, Петровского водозабора и других, которые находятся на сопредельных временно оккупированных территориях", - отметил Шилин.

"Мы планируем кроме программы восстановления водозаборов строительство новых водоводов и водопроводов. Это тоже включается в эту пятилетнюю программу", - добавил он.

Напомним, что ранее и. о. первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин заявил, что разрабатываемая по поручению главы Республики программа восстановления и строительства объектов водоснабжения ЛНР позволит обеспечить независимость от поставок воды с Украины. 

В свою очередь глава администрации Луганска Манолис Пилавов сообщал, что в связи с дефицитом воды альтернативные источники водоснабжения разрабатываются в столице Республики. 

В настоящее время населенные пункты Республики частично получают воду с Западной фильтровальной станции и ряда водозаборов, которые расположены на подконтрольной украинским силовикам территории и откуда поставки воды периодически приостанавливались по разным причинам. 

Выбор редакции