ЛНР планирует создавать собственные мощности по утилизации отходов – Минприроды

Республика планирует решать проблему утилизации отходов путем создания системы собственных мощностей по их переработке. Об этом на совещании по вопросам утилизации промышленных отходов заявил министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

Он напомнил, что в Республике уже действует установка Fortan 4 по переработке промышленных отходов на базе ООО "Компания Укроресурсы". 

"Однако утилизация отходов лакокрасочных изделий, нефтепродуктов и отходов, ими загрязненных, резинотканых и изоляционных изделий, отходов швейных и обувных производств на данной установке невозможна", – отметил Дегтярев.

По его мнению, для их утилизации необходимо приобретение установки, которая позволит перерабатывать более широкий спектр отходов.

"Некоторые виды таких установок предполагают даже уничтожение люминесцентных ламп и непригодных пестицидов и химвеществ", – рассказал министр.

Однако, по его словам, сейчас в Республике нет предприятий, имеющих возможность приобрести такие установки из-за их высокой стоимости.

"Для скорейшего решения вопроса необходима закупка установки за госсредства с передачей ее в оперативное управление государственной организации, занимающейся переработкой промышленных отходов", – отметил Дегтярев.

По его мнению, параллельно необходимо работать над привлечением частных инвесторов к программам утилизации.

"На построение большого завода по переработке промышленных отходов, конечно, у государства нет средств. Поэтому нужно идти по пути государственно-частного партнерства. Необходимо подумать над тем, чтобы в некоторых городах, к примеру, Алчевске, Антраците, Ровеньках, предприниматели получили специальные разрешения и была создана продуманная система – кто куда везет, куда сдает и где перерабатывается с нашей поддержкой. У нас не было такой программы в мирное время, она не разработана", – рассказал Дегтярев.

"Если мы сможем ее запустить, ЛНР не будет накапливать отходы на будущее и думать, где их хранить. Тем более, что опасные отходы у нас вообще хранить негде", – добавил он.

"Мы должны дать толчок для развития этого производства. А если можно будет делать еще какие-то виды топлива, то этим могут заинтересоваться другие наши предприятия, особенно крупные. Это будет замкнутый цикл", – отметил в свою очередь заместитель председателя Совета министров Александр Кравцов.

Кроме того, по словам Дегтярева, особого внимания требует и проблема переработки бытовых отходов.

"Уже сейчас ведутся работы по подготовке к запуску мусоросортировочного комплекса ООО "Заря Донбасса" в Ровеньках, который позволит ежегодно перерабатывать 20 тыс. тонн отходов города и близлежащих населенных пунктов", – сообщил министр. 

Выбор редакции