ЛНР планирует наладить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией – Пасечник

Важно  Официально  Интеграция 

ЛНР планирует в ближайшей перспективе возобновить прерванное в 2014 году из-за боевых действий пассажирское железнодорожное сообщение с Российской Федерацией. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе личного приема жителей в Брянке.

"Безусловно, в планах это все есть (запуск железнодорожного сообщения с Россией). Мало того, что это вопрос экономического характера, но, безусловно, это еще и вопрос политического характера", - сказал Пасечник, отвечая на соответствующий вопрос жителя Брянки.

Он напомнил, что в 2014 году жители Луганщины приняли решение об экономической, социальной и политической интеграции с Российской Федерацией.

"Никто от этого курса (на интеграцию) не отходил ни на секунду, ни на шаг. Поэтому поезд "Луганск-Москва" в ближайшей перспективе будет пущен, он обязательно будет", - заверил глава ЛНР.

Он уточнил, что о конкретной дате возобновления транспортного железнодорожного сообщения с Россией пока говорить рано.

"Поймите правильно, у нас достаточно много было нанесено разрушений на участках железной дороги. Плюс к этому очень большое количество дорог не ремонтировалось в период украинской власти, - пояснил Пасечник. - Поэтому мы сейчас активно занимаемся восстановлением железнодорожных линий".

Ранее глава ЛНР в ходе личного приема жителей в Брянке поручил профильным министерствам включить городской Дворец культуры, школу и многоквартирный жилой дом в государственный перечень мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду на 2020-2021 годы, поручил проработать возможность открытия на базе городской больницы № 5 дома-интерната для людей преклонного возраста, а также пообещал помочь с ремонтом гоночного полотна на городском картодроме и приобрести инвентарь для городского шахматного клуба "Гамбит".

Выбор редакции