ЛНР передала Украине наркомана из ВСУ, пришедшего на позиции Республики – Народная милиция

Оборона 

Представители ЛНР передали украинской стороне военнослужащего ВСУ Александра Пупко, который в состоянии наркотического опьянения пришел на позиции защитников Республики. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.  

"Сегодня, благодаря совместным действиям представителей ЛНР в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК и организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины", украинской стороне передан военнослужащий-дезертир из 14-й бригады ВСУ младший сержант Пупко", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что передача состоялась на мосту через реку Северский Донец в районе Счастья в присутствии представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"На момент передачи дезертир здоров, нашим врачам удалось спасти его жизнь от интоксикации наркотиками, - добавил Филипоненко. - Вероятнее всего, вместо его лечения от наркозависимости и установления виновных командиров, создавших невыносимые условия службы, командование (так называемой операции объединенных сил) "ООС" возбудит на него уголовное дело и спишет на дезертира свои упущения". 

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко заявил, что оборонное ведомство Республики готово передать Пупко.

Напомним, военнослужащий 14-й бригады ВСУ Николай Тарасюк, ранее задержанный военнослужащими Республики при попытке пересечения линии соприкосновения, умер от передозировки наркотиками по дороге в больницу. Его тело было передано украинской стороне. Вскоре после этого представители Украины сфальсифицировали информацию об обстоятельствах смерти украинского военнослужащего.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции