ЛНР передала СММ ОБСЕ список всех отведенных вооружений – отчет организации

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика передала представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ полный список вооружений и военной техники, отведенных в рамках выполнения Минских договоренностей, а также мест их хранения. Об этом говорится в очередном ежедневном отчете СММ ОБСЕ.

"Представители ЛНР предоставили СММ инвентарный список тяжелых вооружений и их серийных номеров, в том числе информацию о местах их нахождения (которые еще не верифицирована СММ – примечание ЛИЦ)", - отмечается в документе.

Ранее представители Миссии уже неоднократно подтверждали, что ЛНР выполняет свои обязательства, и отведенная Народной милицией техника находится в местах хранениях, расположение которых известно представителям ОБСЕ.

В свою очередь заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил о том, что "Народная милиция ЛНР не ставит перед собой цель как-то ограничить передвижение наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к местам хранения отведенной техники" и "в любой момент они могут туда прибыть и проверить".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

Выбор редакции