ЛНР передала Киеву 42 заключенных, осужденных до событий 2014 года - Кобцева

Важно  Официально 

ЛНР сегодня передала украинской стороне для дальнейшего отбытия наказания содержавшихся на территории Республики 42 заключенных, осужденных до начала событий 2014 года в Донбассе. Об этом сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева. 

"Сегодня состоялась передача Украине 42 заключенных из тюрем ЛНР, лиц, осужденных до 2014 года по общеуголовным статьям, пожелавших продолжить отбывать наказание на территории, подконтрольной правительству Украины", - сказала она.

"Обязательства сторон ЛНР и Украины выполнены: составлен и подписан акт передачи заключенных между службами УИН (Управления исполнения наказаний МВД) ЛНР и Украиной и подтвержден "живыми" подписями и печатями уполномоченных лиц - Кобцевой Ольги Анатольевны и (уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека) Денисовой Людмилы Леонтьевны, соответственно", - добавила представитель ЛНР.

Договоренность о передаче украинской стороне заключенных, осужденных до событий 2014 года и содержавшихся в местах лишения свободы на территории Народных Республик, была достигнута на встречах участников Контактной группы в Минске 4 декабря.

Ранее Кобцева неоднократно отмечала, что Киев искусственно блокирует вопрос передачи осужденных, изъявивших желание отбывать наказание на украинской территории. При этом она подчеркивала, что передача заключенных, осужденных до 2014 года, не предусмотрена Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, однако этот вопрос является гуманитарным и требует решения.

Напомним, в сентябре координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш встретился с заключенными Суходольской исправительной колонии, осужденными до 2014 года, которые изъявили желание перевестись для отбывания остатка срока на Украину.

Выбор редакции