Срочно

ЛНР отводит тяжелую артиллерию от линии соприкосновения в районе Дебальцевского "котла"

Важно  Официально 

Народная милиция ЛНР отводит тяжелую артиллерию от линии соприкосновения в районе Дебальцевского "котла". Об этом сегодня сообщил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин сразу после завершения пленарного заседания парламента Республики, на котором депутаты ратифицировали документ по мирному урегулированию, подписанный в Минске 12 февраля.

"Договоренности есть. Тяжелую артиллерию мы отводим. Соответственно, наши бойцы остаются на позициях", - сказал он, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Дебальцевского "котла", наличие которого отказываются признавать киевские власти.

"В дальнейшем перемирие начинается с того, что прекращается огонь. Поэтому они будут вынуждены сдаться в плен, сложить оружие. Но никаким образом не начинать военных действий. А там, в процессе, думаю, все и решится", - считает Карякин.

"Киев не признавал и Иловайский котел. Насколько я знаю, Порошенко доказывали, что котел существует. Доказывали не только мы, но и Европа, которая это видит. Против фактов не попрешь. Тем не менее, Украина по сей день от этого отказывается", - отметил он.

"Возможно, она отказывается от этих людей. Наверное, они их просто "списали", - считает председатель Народного Совета.

Напомним, что в четверг, 12 февраля, участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать от вод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции