ЛНР отметит 75-ю годовщину освобождения Луганщины народными гуляньями – МКСМ

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР организует народные гуляния в луганском парке культуры и отдыха имени 1 Мая в честь 75-й годовщины освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.  

Чествование 75-й годовщины освобождения Луганщины начнется митингом-реквиемом, который пройдет 4 сентября в 10.00 у Пилона Славы. В памятном мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители власти и жители Республики.  

"Основное празднование пройдет на территории парка имени 1 Мая. Мы немножко решили сделать в формате гуляний и поэтому выбрали парковую зону, которая позволяет свободно перемещаться по территории жителям, гостям Республики, - отметил Назаревич. - Мы определили несколько тематических площадок, которые не будут друг другу мешать и будут параллельно работать, начиная с 14.00".

"Мы искренне надеемся, что изменения в формат лишь привлечет дополнительное внимание к этой светлой для всех нас дате и будем пробовать менять формат проведения цикла других мероприятий, которые запланированы по Министерству культуры, спорта и молодежи", - добавил он.

"Так, у нас на центральном входе в парк 1 Мая начнет работу Театр эстрадной музыки и песни города Луганска, где будет представлена тематическая подборка произведений, связанных с Великой Отечественной войной, - рассказал первый замминистра. - Я думаю, она некоторым образом подготовит жителей к тому, что будет происходить на территории самого парка".

Вдоль центральной аллеи парка книжно-иллюстративную выставку "Луганщина 1943: пядь за пядью" представит Луганская молодежная библиотека. По материалам экспозиции работники учреждения проведут исторический экскурс "Узелки памяти. Помним",  Чтим! Гордимся!", а также видео-опрос посетителей. Выставку "Битвы Луганщины. Маршалы Победы" также откроет Луганский краеведческий музей.  

Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького организует флэшмоб "Память поколений", а Луганская библиотека для детей – исторический квест "Памятные места Луганска".  

Свои работы в рамках выставки также представят мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша".

"На территории парка будут работать четыре площадки, - отметил Назаревич. - Это спортивная площадка, которая будет организована для детворы: это и настольный теннис, и шахматы, и эстафеты, и дартс. То есть такие маленькие ненавязчивые спортивные отступления, которые будут обыгрываться по сути проводимого мероприятия".

"Кроме того, (в 15.30-17.30) у нас будет работать площадка Луганской академической филармонии, где будет выступать ансамбль "Киевская Русь" и "Раздолье". Одна площадка наших театральных учреждений, где будут представлены театрализованные композиции, посвященные Великой Отечественной войне",  - продолжил первый замминистра. 

Так, в 16.00-17.00 концертную программу "Дорогами войны" представит Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева, а в 17.00-18.10 посетители смогут увидеть концерт-спектакль "Мы все прошли и победили" Луганского академического музыкально-драматического театра на Оборонной.

В рамках работы четвертой площадки в 17.00-18.30 состоится тематический концерт народного хора ветеранов Великой Отечественной войны и труда Луганского дворца культуры и театрализованная игровая программа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

"Изюминкой площадки ЛГАКИ будет выступление фабрики детской песни "Бон-бон". Я думаю, что многим жителям Республики понравится эта подборка", - уверен Назаревич.

"Я искренне надеюсь, что к тем мероприятиям, которые запланированы на уровне столицы, на уровне Республики также присоединятся жители Луганской Народной Республики, которые временно находятся под контролем государства Украина", - добавил первый замминистра культуры, спорта и молодежи ЛНР.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. 

Выбор редакции