ЛНР отметила Международный день инвалидов концертами, фестивалями и встречами (ФОТО)

Концертные программы, фестивали и встречи для людей с ограниченными физическими возможностями, приуроченные к Международному дню инвалидов, прошли в городах и районах Республики. Кроме того, представители властей, фондов социального страхования, учреждений социальной реабилитации населения ряда территорий обсудили за круглым столом проблемы инвалидов и пути их решения.

Международный день инвалидов был установлен на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1992 году. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить ежегодно в этот день мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества.

ЛУГАНСК

Луганская филармония в Международный день инвалидов подарила концерт людям с особыми потребностями. 

Накануне Международного дня инвалидов начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения Галина Науменко на брифинге в столичной администрации сообщила, что Республика за 11 месяцев 2018 года выплатила 153,1 млн руб. государственных пособий луганчанам с инвалидностью, состоящих на учете в управлении. Кроме того, она проинформировала, что управление по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска в ноябре 2018 года выдало жителям столицы ЛНР с особыми потребностями более 800 средств реабилитации, а Луганский центр социальной реабилитации детей-инвалидов с начала года оказал своим пациентам 19,6 тыс. различных услуг. Науменко также отметила, что почти 300 объектов инфраструктуры Луганска оборудованы специальными элементами, облегчающими доступ к ним людям с ограниченными физическими возможностями. 

ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

Мероприятие "Неограниченные возможности человека с ограниченными возможностями", приуроченное к Международному дню инвалидов, состоялось в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

Ученые, преподаватели высшей школы, педагоги инклюзивных школ и студенты вуза обсудили проблемы обучения, воспитания и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, ознакомились с социальными роликами, посвященными проблемам людей с инвалидностью, а также написали тематическое эссе.

"Актуальность данного мероприятия, на мой взгляд, не вызывает сомнений, ведь люди с ограниченными возможностями учатся и живут вместе с нами, и мы все являемся частью нашего общества, - отметила заведующая отделом реабилитации ЛНУ Елена Богданова. – В нашем вузе обучается больше 100 ребят с инвалидностью, поэтому наш университет является инклюзивным".

ЛУГАНСКАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Сотрудники Луганской библиотеки для детей (ЛБД) подарили праздничную программу воспитанникам луганского яслей-сада № 42, который посещают дети с синдромом Дауна, аутизмом, гидроцефалией и ДЦП.

В ходе встречи ребята приняли участие в играх, посмотрели видеопрезентации, а также кукольный спектакль "Веселые зверушки".

"Мы постарались с каждым ребенком поделиться теплотой и любовью, ведь нам тоже очень близок девиз данного заведения: "Нам дана только одна жизнь, которая быстро проходит, остается только то, что было сделано с любовью", – пояснили в библиотеке. 

АЛЧЕВСК

Концертная программа "С открытым сердцем, с добрым словом", посвященная Международному дню инвалидов, состоялась в Алчевском центре культуры и народного творчества.

Свое искусство зрителям продемонстрировали участники вокальных и танцевальных коллективов города.  

"Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но люди с ограниченными возможностями нуждаются в них особо. Конечно, жизненного успеха может достичь не каждый, но преодолеть себя под силу многим. Люди, не сложившие руки в горе, те, кто борется, строит свою жизнь, находит в ней свое место", - отметили в управлении информационной политики администрации Алчевска. 

АНТРАЦИТ

В Антраците состоялось заседание круглого стола на тему: "Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями, проблемы и пути их решения". В нем приняли участие представители теротделений Фонда социального страхования на случай безработицы, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР, учреждений социальной реабилитации населения.

Участники круглого стола обсудили вопросы обеспечения техническими и другими средствами реабилитации людей с инвалидностью, социальной адаптации детей-инвалидов.  

В управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН) администрации Антрацита и Антрацитовского района состоялась акция "Доброе сердце" для инвалидов с нарушениями слуха и зрения. Сотрудники УТСЗН разъяснили участникам встречи все интересующие вопросы в сфере социального обеспечения. Начальник управления Елена Прудова вручила инвалидам мобильные телефоны, аудиоплеер и электронные часы.

БРЯНКА

В Международный день инвалидов в Брянковском Доме детского и юношеского творчества состоялось мероприятие "В кругу друзей", почетными гостями которого стали глава администрации Брянки Николай Моргунов и депутат Народного Совета, президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов.

"Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества. Нет чужих детей, все дети – наши, - сказал в своем выступлении Кишкинов. – Дети – это цветы, плоды нашей жизни, которые мы должны вырастить достойно, ведь каждый жизненный шаг требует от них силы воли и стойкости".

В рамках мероприятия состоялась презентация выставки работ воспитанников кружка "Милосердие", а преподаватели и руководители кружков Дома детского и юношеского творчества подготовили для детей развлекательные конкурсы и мастер-классы.

После торжественного мероприятия ребят ждал сюрприз — сладкий стол, организованный председателем Брянковского территориального отделения общественной организации Республиканский Союз развития предпринимательства "Инициатива" Татьяной Кожановой. Кроме того, почетные гости мероприятия вручили детям караваи от Брянковского территориального отделения ОД "Мир Луганщине", новогодние подарки, фрукты и подарки от мотоклуба "Ночные волки. Донбасс".

КИРОВСК

Торжественное собрание, приуроченное к Международному дню инвалидов, состоялось в Кировском историко-художественном музее.

Жителей с ограниченными возможностями поздравили представители администрации Кировска и Фонда государственного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

"Сегодня вручали технические средства реабилитации – два телефона, но это маленькая доля того, что мы вручили уже нашим инвалидам, - отметили в отделе внутренней политики администрации города. - Всего было вручено 208 технических средств реабилитации для 123 граждан, которые испытывают проблемы со здоровьем".

Заместитель главы администрации Кировска Вадим Агеев отметил, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями стала полноценной.

После официальной части для участников собрания выступили творческие коллективы города. 

КРАСНОДОН

Накануне Международного дня инвалидов в администрации Краснодона и Краснодонского района состоялось заседание круглого стола, посвященного проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. 

На встрече обсуждались вопросы беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, их трудоустройства, обеспечения медикаментами, слуховыми аппаратами, техническими и другими средствами реабилитации.

"Инвалидам по зрению и по слуху, состоящим на учете в управлении труда и социальной защиты населения, были вручены специальные средства для общения и обмена информацией: аудиоплееры, часы и мобильные телефоны", – рассказали в горрайадминистрации. 

Кроме того, сегодня для подопечных Краснодонского центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Мечта" состоялась развлекательная программа "В кругу друзей".

"Дети с ограниченными возможностями активно принимали участие в различных конкурсах, танцевали, пели, рассказывали стихотворения. Гостями ребят стали сказочные герои – кот Леопольд и мыши, которые подготовили для них интересные задания", – отметили в горрайонной администрации.  

В завершение праздника первый заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района Виктор Якимов подарил детям праздничный торт. 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Артисты Краснолучского Центра культуры в преддверии Международного дня инвалидов провели концертно-развлекательную программу "В кругу друзей" для воспитанников реабилитационного центра "Надежда" и их родителей.

Также большая праздничная концертная программа "С добром в сердце"  состоялась сегодня в городском Центре культуры, а после мероприятия для людей с ограниченными возможностями городской администрацией был организован сладкий стол.

Во всех городах и поселках, подведомственных Краснолучской администрации, с 1 по 3 декабря состоялись тематические мероприятия, приуроченные ко Дню инвалидов.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Более 200 человек собрал в Лутугинском районном Доме культуры тематический концерт "От сердца к сердцу", приуроченный к Международному дню инвалидов.

"Этот день трудно назвать праздником, но это ваш день – день сильных и устремленных людей. Людей, начавших жизнь заново, понимающих, как эта жизнь дорога. Поэтому одним из приоритетов работы нашей администрации является улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями", – обратился к присутствующим руководитель райадминистрации Евгений Бондарь.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Круглые столы, литературно-музыкальные вечера, акции, выставки книг и рисунков прошли в Перевальском районе к Международному дню инвалидов.

"По состоянию на 1 декабря 2018 года в Перевальском районе проживает 2 583 инвалида разных категорий, в том числе 135 инвалидов войны, 132 ребенка-инвалида, 156 человек, передвигающихся на инвалидных колясках, и другие. В управлении труда и социальной защиты населения администрации Перевальского района для обеспечения техническими и другими средствами реабилитации состоят на учете 499 инвалидов разных категорий", - рассказал глава администрации Перевальского района ЛНР Виталий Михайлов.

Он добавил, что в текущем году 225 жителей района, имеющих особые потребности, были обеспечены 334 техническими средствами реабилитации, в том числе мобильными телефонами для письменного общения для инвалидов по слуху, аудиоплеерами и часами со звуковым сопровождением для инвалидов по зрению, инвалидными креслами, опорными тростями, костылями, санитарными приспособлениями и другими.

РОВЕНЬКИ

Во Дворце культуры имени Горького Ровеньков состоялся благотворительный концерт, посвященный Международному дню инвалидов, по инициативе теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и при поддержке городской администрации.

Перед концертом присутствующие на нем инвалиды получили технические средства реабилитации, в которых они нуждались.

"Мы всегда должны помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи. Эта акция – прекрасная возможность сказать слова поддержки и уважения людям, которые мужественно преодолевают свои недуги, а многие из них продолжают активно участвовать в общественной жизни города", - сказала начальник управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) администрации Ровеньков Лариса Козачанская.

Член исполкома Ровеньковского территориального отделения "Мира Луганщине" Юлия Красноперова подчеркнула, что руководство ЛНР уделяет внимание оказанию помощи инвалидам.

Она сообщила, что в ходе благотворительного концерта было собрано 28 тыс. руб., которые будут распределены между нуждающимися людьми с ограниченными возможностями.

СВЕРДЛОВСК

В Свердловске прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

Так, 30 ноября учащиеся Бирюковской средней школы посетили воспитанников Бирюковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната с концертной программой, флешмобом и подарками.

1 декабря глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев провел встречу с инвалидами по слуху и зрению. В ходе мероприятия инвалидам вручили средства реабилитации, предусмотренные индивидуальными программами и полученные в рамках реализации государственной программы по обеспечению инвалидов средствами реабилитации: аудиоплееры и часы для инвалидов по зрению, мобильные телефоны для инвалидов по слуху.

3 декабря Свердловский центр детского и юношеского творчества "Мечта" собрал в зале детей с ограниченными физическими возможностями разного возраста. Вниманию юных свердловчан был представлен концерт "Должны смеяться дети!", который порадовал ребят разнообразием номеров. Кроме того, от администрации города и района ребятам были выделены сладкие подарки.

Свердловский городской краеведческий музей 3 декабря провел акцию "День открытых дверей", в рамках которой люди с ограниченными возможностями здоровья, а так же их друзья и родственники, могли бесплатно посетить музеи и получить экскурсионное обслуживание на постоянных и временных выставках из фондов музейного комплекса. В рамках мероприятия работники музея подготовили выставку "Жизнь – творчество, творчество – жизнь".  

СТАХАНОВ

В канун Международного дня инвалидов в центре детского и юношеского творчества Стаханова традиционно прошел десятый городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Ладошки добра". Его участниками стали учащиеся общеобразовательных школ города, воспитанники центра детского и юношеского творчества, подопечные стахановского центра социальной реабилитации детей-инвалидов, а также специализированной общеобразовательной школы-интерната Ирмино.

Дети с ограниченными возможностями продемонстрировали свои творческие способности в вокальном и хореографическом искусстве, технике художественного чтения и декоративно-прикладном искусстве.

Все участники фестиваля были награждены дипломами администрации Стаханова и сладкими подарками.

Кроме того, сегодня заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун и начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Стаханова Юлия Чекаловская посетили территориальное отделение республиканского общества глухих, которое объединяет инвалидов по слуху из Стаханова, Брянки, Первомайска и Кировска.  

"В этом году благодаря усилиям Министерства труда и социальной политики ЛНР впервые были приобретены специальные средства реабилитации для инвалидов с нарушением слуха. На состоявшейся встрече члены общества получили мобильные телефоны", – рассказали в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

Помимо этого, в городском Дворце культуры имени Горького прошло театрализованное представление "В мире чудес" для юных воспитанников Стахановского центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

Руководитель клуба восточного танца "Веста" Алена Марьенкова со своей воспитанницей Дарьей Авдеевой передали центру реабилитации денежные средства, собранные в рамках проведения юбилейного благотворительного концерта клуба, и пожелали всем ребятам веры в себя и новых побед.

Самодеятельные артисты Стаханова подарили детям с ограниченными возможностями яркие музыкальные номера. Кроме того, юные воспитанники центра приняли участие в веселых играх, викторинах и детской дискотеке. В завершение праздника их ожидал сладкий стол. 

***

На территории Луганской Народной Республики проживает около 70 тыс. человек с ограниченными физическими возможностями. 3 500 семей воспитывает детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Выбор редакции