ЛНР отметила День России "Самовар-фестом", флешмобами, автопробегами, "Русской пробежкой" (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество  Интеграция 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли в городах и районах Республики.

День России отмечается ежегодно, начиная с 1992 года, 12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете.

ЛУГАНСК

Студенты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в День России провели ежегодную патриотическую акцию "С Россией в сердце". Активисты в знак признательности, любви и уважения к братскому государству с помощью кистей и специальной краски наносили всем желающим на руки или на щеки трехцветный символ флага РФ.

Также студенты наклеили стикеры в виде сердца на карту России, обозначив те места, где они побывали в рамках учебной и интеграционной программ. Завершилась акция ярким танцевальным флешмобом, в ходе которого студенты показали массовый танец с полотнищами цветов флага России и воздушными шарами.

АЛЧЕВСК

Детский фестиваль национальных культур "Самовар-фест" в День России прошел в Алчевске на площади перед Центром детского и юношеского творчества.

Праздник начался с флешмоба "Я люблю Россию", который продолжился концертом творческих коллективов учреждений образования. Здесь же работали несколько тематических площадок. Для начинающих художников преподаватели детской художественной школы организовали мастер-класс "Светла березами Россия". Любителям спорта на выбор предложили турнир по шахматам, соревнования по настольному теннису и тяжелой атлетике. Мастера клуба декоративно-прикладного искусства "Радуга Надежды" учили желающих изготавливать сувениры в виде матрешек, самоваров, березок.

"На площадке "Самовар-феста" всем участникам были предложены сладкие угощения. Финалом фестиваля стали зрелищные показательные выступления воспитанников Алчевского казачьего кадетского корпуса, в ходе которых юноши продемонстрировали отличное владение приемами фланкировки и техникой рукопашного боя", - рассказали в управлении информационной политики администрации Алчевска.

Кроме того, в этот день в Алчевске состоялась "Русская пробежка", посвященная Дню России. В мероприятии приняли участие члены молодежного совета при администрации города, активисты проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", студенты Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ), индустриального техникума ДонГТУ, воспитанники пришкольных лагерей. Колонна стартовала от Советской площади, затем направилась к памятнику Петру Гмыре (директору градообразующего Алчевского металлургического комбината, возглавлявшему предприятие с 1937 по 1961 годы, с именем которого связано развитие города – примечание ЛИЦ) и финишировала, вернувшись на площадь, где по окончании пробега участники сделали фото на память.

АНТРАЦИТ

На площади у Дворца культуры имени Ленина Антрацита состоялся флешмоб, посвященный Дню России. 

В мероприятии приняли участие активисты проекта "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине", воспитанники пришкольных лагерей, представители отдела молодежи и спорта администрации Антрацита и Антрацитовского района. 

Участники флешмоба выстроились на площади в форме большого сердца, держа в руках флаг Российской Федерации и нарисованные плакаты со слоганами "С Россией в сердце".

"День России – молодой, но великий праздник. Этот день напоминает нам, что мы - единый народ, живущий на огромной территории, обладающий большим потенциалом", - отметил активист проекта "Молодая гвардия" Марсель Еникаев.

БРЯНКА

Патриотическая акция "С Россией в сердце" прошла в городе по инициативе Брянковского теротделения общественного движения "Мир Луганщине".

В акции приняли участие жители города, в том числе воспитанники пришкольных лагерей, которые играли в подвижные и интеллектуальные игры на площади у Дворца культуры имени Октябрьской революции.

В рамках акции активисты проекта "Молодая гвардия" с помощью аквагрима разукрашивали лица детей в цвета флага Российской Федерации, а также вручили брянковчанам более 200 бело-сине-красных ленточек, символизирующих российский триколор.

Брянковчане с радостью принимали ленточки и говорили о единстве и неразрывных связях с Россией.

КИРОВСК

Праздничный митинг и концерт, посвященные Дню России, прошли в прифронтовом Кировске.

На митинге глава администрации Кировска Геннадий Карцев напомнил, что с первого дня образования ЛНР именно Россия протянула Луганщине руку помощи.

"В 2014 году мы получили помощь от Российской Федерации, а от Украины, в состав которой мы входили до 2014 года, мы получили блокады: сначала экономическую, потом гуманитарную. И в завершении – война", - сказал он.

Мэр также отметил важность указа президента России Владимира Путина об упрощенной системе получения российского гражданства и российского паспорта.

"Мы видим, что мы часть России. Были, есть и будем, и никогда мы не предадим Россию, и никогда мы не станем на сторону завоевателей, таких, как Украина", - подчеркнул Карцев.

Председатель Кировского городского совета ветеранов войны и труда Николай Турпитко напомнил, что Донбасский край в современном его понимании изначально был сформирован в составе Российской империи.

"Корни наши в России. У меня там дочь, внуки, правнуки, друзья. С праздником, Россия, с праздником, дорогие родственники, с праздником друзья, с праздником, кировчане!" – сказал ветеран.

В ходе праздничного концерта для горожан выступили лучшие творческие коллективы и вокалисты Кировска.

Кроме того, сотрудники центральной городской библиотеки Кировска под эгидой общественного движения “Мир Луганщине” провели информационную акцию "Во славу России", в ходе которой библиотекари кратко рассказали об истории возникновения этого праздника, о главных символах России и истории их создания.

КРАСНОДОН

Жители Краснодонского района отметили День России акцией "Спасибо, Россия!", которая прошла у одноименного памятного знака, установленного в приграничном поселке Изварино. В руках у присутствующих были флаги Луганской Народной Республики и Российской Федерации.

"День России — это и наш с вами праздник. Этот день является символом объединения народа. А наша многовековая историческая, духовная связь, которая объединяет Донбасс и Россию, с годами будет только крепнуть. Наш путь – это путь вместе с Россией, и мы с него не свернем!" – обратился к собравшимся глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

Кроме того, в пришкольных лагерях Краснодонщины прошли конкурсы рисунков, песенные флешмобы, игровые марафоны и другие мероприятия, посвященные празднику.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Более 50 автомобилей с российскими триколорами проехали сегодня по улицам Красного Луча в рамках автопробега, посвященного Дню России.

"День России – один из важнейших праздников для всех нас, жителей Донбасса. В этот день мы ощущаем себя частью великого государства", - отметила возглавившая автоколонну глава городской администрации Алла Васькевич.

"С начала 2014 года мы ощущаем помощь наших братьев россиян. В то время, как правительство Украины объявляло нам войну, социальную и экономическую блокады, правительство России протягивало нам руку помощи, присылая нам гуманитарные грузы. Лекарства, детское питание, стройматериалы - без чего мы бы не смогли выжить в это тяжелое время вооруженной агрессии ВСУ. С Россией в сердце уже пять лет живут люди на Донбассе. Сегодня это и наш праздник!" - подчеркнула она. 

Масштабный автопробег ко Дню России проходит в Красном Луче по инициативе Краснолучского теротделения ОД "Мир Луганщине" при содействии городской администрации уже третий год подряд. В нем принимают активное участие руководство города, представители городской администрации, члены общественных организаций и активные горожане. В этом году к праздничному мероприятию подключились члены Молодежного совета при городской администрации: они наносили аквагрим в виде флага РФ всем желающим.

ЛУТУГИНО

Около сотни жителей Лутугино приняли участие в легкоатлетическом пробеге, посвященном Дню России.

"Надеемся, что скоро праздники 12 мая – День Луганской Народной Республики и 12 июня – День России будут объединены, и мы с Россией в сердце будем праздновать их вместе", - приветствовала участников "Русской пробежки" заместитель главы районной администрации Алеся Манько.

ПЕРВОМАЙСК

В прифронтовом Первомайске состоялся комплекс мероприятий, посвященный празднованию Дня России.

Рано утром представители трудовых коллективов, учреждений и организаций приняли участие в открытой тренировке физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне". После утренней зарядки всех участников ждал легкоатлетический забег по бульвару КИМ, лучшие результаты которого были отмечены грамотами, памятными призами и благодарностями.

Днем для детей из пришкольных лагерей города состоялся показ мультфильмов и танцевальный флешмоб "Вперед, Россия", организованный городским центром культуры и досуга "Заря". Завершились мероприятия в детской школе искусств открытием выставки детских рисунков "Дети рисуют мир", которая будет работать до 20 июня.

ПЕРЕВАЛЬСК

Жители Перевальского района отметили День России акцией "Чистый дом", в рамках которой провели субботник на участке трассы М-04 в поселке Михайловка.  

В мероприятии приняли участие глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов, главы городских, поселковых и сельских советов Перевальского района, руководители первичных отделений и активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", а также неравнодушные жители региона.

Участники акции привели в порядок более трех тыс. квадратных метров обочины трассы и разделительной полосы, а именно убрали мусор, покосили траву, побелили деревья, покрасили барьерные ограждения. 

По завершении акции всех участников ждал кулеш, а артисты Перевальского районного дворца культуры организовали праздничный концерт.

Кроме того, жители района провели автопробег, посвященный Дню России.

РОВЕНЬКИ

В Центре культуры и досуга Ровеньков состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России, который флешмобом "С Россией в сердце" открыли активисты Молодежного совета при администрации Ровеньков и проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщие".

"В этот день мы чествуем наше Отечество – страну с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальными природными и духовными богатствами, страну, соединившую в рамках единого государства множество народов со своей самобытной культурой и традициями. То, что делают братья-россияне для укрепления величия страны и ее прославления – это и есть величие Родины", - отметил заместитель главы администрации города Анатолий Пигида.

Кульминацией праздника стал концерт российской рок-певицы, музыканта, автора и исполнительницы своих песен Юлии Чичериной.  

Также в этот день в лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений Ровеньков прошли флешмобы, конкурсы и выставки, посвященные Дню России.

СВЕРДЛОВСК

Молодежный совет при администрации Свердловска и Свердловского района подготовил для россиян видеопоздравление "С Днем России", которое ребята отправили в дружественные города - Евпаторию, Брянск, ростовский Донецк и в Нахимовский район Севастополя. 

"Дорогие россияне! От лица всей молодежи города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики поздравляем вас с Днем России. Этот праздник символизирует единение всей нации российского народа. Величие и мощь вашей страны вызывает трепет и уважение. Мы, жители Республики, горды, что можем назвать Россию нашей крепостью, а российский народ - братским народом", - говорится в видеообращении.

"Пусть в душе каждого гражданина будет место для любви к своей Родине. Пусть сила духа предков принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Пусть щедрость российской земли принесет достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом! Счастья вам и процветания!" - пожелали участники акции.

Также представители Молодежного совета провели акцию возле горрайонной администрации, в ходе которой растянули российский триколор длиной десять метров.

СЛАВЯНОСЕРБСК

Митинг, посвященный Дню России, прошел у памятника "Братство" в Славяносербске. В мероприятии приняли участие глава администрации Славяносербского района, председатель территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Александр Дейнека, депутат Народного Совета ЛНР Андрей Лицоев, активисты общественных, ветеранских и молодежных движений, жители и гости поселка.

Перед началом праздника состоялась молодежная акция "С Россией в сердце", в ходе которой молодежь раздавала собравшимся ленты цвета флага Российской Федерации.

"Мы любим свою Родину — одну на всех, независимо от национальности и вероисповедания каждого. Мы неотделимы от ее многовековой истории, духовных корней. И эта неразрывная связь — бесценное достояние для каждого жителя Луганской Народной Республики", - заявил Дейнека.

"В тяжелые для нас времена Россия первой оказала помощь в сложном процессе восстановления государственности, экономических и культурных возможностей нашей страны, защиты ее национальных интересов. Этот праздник показывает нам верную дорогу, с которой мы уже не свернём. Мы должны и станем достойной частью Русского мира", - подчеркнул он.

Самодеятельные артисты подарили гостям праздника песни, посвященные России и миру.

СТАХАНОВ

В Стаханове состоялся автопробег, посвященный Дню России. Перед его началом у памятника Алексею Стаханову собрались представители городской администрации, мотоциклисты мотоклуба "Ночные волки. Донбасс", активисты территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине", участники автопробега, жители и гости Стаханова.

"День России – это праздник, который объединяет русских людей, живущих на территории России и далеко за ее пределами. Мы всегда были, есть и будем частью этой великой страны. Жители Стаханова, Ирмино и Алмазной поздравляют братский русский народ с праздником и желают ему новых успехов и побед во имя процветания России!" – отметил глава городской администрации Сергей Жевлаков.

Затем участники автопробега под звуки клаксонов проехали по центральным улицам Стаханова с флагами России, Луганской Народной Республики и ОД "Мир Луганщине". Возглавили праздничную колонну мотоциклисты мотоклуба "Ночные волки. Донбасс".

Автопробег завершился у городского Дворца культуры имени Максима Горького, где состоялось приуроченное к празднику открытие выставки "Там русский дух, там Русью пахнет", на которой представлены около 60 работ юных участников народной студии изобразительного искусства. 

Выбор редакции