ЛНР отметила День Республики митингами, флешмобами, автопробегами и вручением паспортов (ФОТО)

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Луганской Народной Республики, прошли сегодня в городах и районах ЛНР.

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

ЛУГАНСК

В День Республики исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор".

Кроме того, Пасечник провел встречу с прибывшим на празднование Дня Республики главой ДНР Александром Захарченко, а также с делегациями из России и ДНР. 

Также в этот день в луганском сквере имени "Молодой гвардии" состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля-конкурса вокально-хорового искусства "Песни, опаленные войной", посвященного Дню Победы и Дню Республики, а более тысячи байкеров во главе с президентом российского мотоклуба "Ночные волки" Александром Залдостановым, известным как "Хирург", открыли в ЛНР новый мотосезон.  

Кроме того, в этот день в рамках патриотического проекта "Донбасс – земля героев" и празднования Дня Республики ЛНР посетила делегация Союза писателей (СП) России, в состав которой вошли 26 литераторов, в том числе 11 молодых поэтом и прозаиков. В рамках визита писатели передали Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького новое издание романа Александра Фадеева "Молодая гвардия", переизданное московским издательством "Вече" в серии "100 великих романов", а также новые книги, газеты и журналы, изданные в России.

Накануне праздничной даты в Луганске в рамках акции "Отстояли Свободу! Построим Республику!" состоялся автопробег, посвящённый четвертой годовщине референдума о самоопределении ЛНР, а отдел краеведческой информации Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького представил книжную выставку "История и память: Русская весна", посвященную Дню Республики. 

АНТРАЦИТ

Торжественный митинг, посвященный четвертой годовщине образования ЛНР, прошел в Антраците.

"Каждый день, прожитый нами после памятного референдума 11 мая, приводит к мысли о том, что выбор сделан верный. Сегодня благодаря упорному труду жителей Донбасса и всемерной помощи истинно братской нам Российской Федерации мы не просто существуем, а успешно развиваемся и уверенно смотрим в будущее. День Луганской Народной Республики объединяет нас в одну большую семью – всех, кто дорожит Луганщиной, готов жить и трудиться во имя ее процветания", - подчеркнул, открывая митинг, и.о. главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Под гимн ЛНР Саенко, а также лидер общественного движения "Русская весна" в Антраците Александр Ткаленко, председатель Молодежного совета при главе администрации Станислав Гордийко подняли Государственный флаг Республики.

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и памятникам погибшим в боях за Донбасс.

Праздник продолжился на площади у Дворца культуры имени Ленина, где выступали творческие коллективы художественной самодеятельности ДК и приглашенные гости.

БРЯНКА

Торжественное собрание, посвященное Дню Республики, прошло во Дворце культуры имени Октябрьской революции Брянки.

"11 мая 2014 года, народ Донбасса проголосовал на референдуме за свободу, справедливость и независимость. Каждый день, прожитый после этого судьбоносного события, заставляет нас укрепляться в правильности сделанного выбора. Четыре года мы едины в желании строить и развивать, укреплять и защищать родную землю", - отметил глава администрации Брянки Николай Моргунов.

"За этот небольшой срок нам удалось достигнуть серьезных и видимых результатов. Мы построили государство и успешно защищаем его от внешней агрессии… Мы расширяем сферы сотрудничества с нашими с братьями из Донецкой Народной Республики и продолжаем активно интегрировать с Российской Федерацией — сотрудничество идет на всех уровнях: от культурного до экономического", - продолжил он.

"В Программе социально-экономического развития Республики до 2023 года, которую мы активно обсуждали и вносили свои предложения, поставлены амбициозные, но реальные для нас задачи. Уверен, нам под силу выполнить все запланированное. Ведь у нас есть неиссякаемое богатство – люди, полные идей и стремления сделать Республику лучше, привлекательнее, чище, - уверен глава администрации города. - Сегодня мы способны самостоятельно справляться со своими проблемами и даже помогать жителям Донбасса, временно находящимся под оккупацией Украины. В Республике запущена масштабная Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса".

"Можно с уверенностью сказать, что Луганская Народная Республика состоялась как государство. Поздравляю всех с Днем Республики! Желаю процветания и развития. Пусть в домах и семьях царит мир, а в душе — радость и вера в светлое будущее!", - пожелал мэр.

За активную гражданскую позицию высокие трудовые достижения и в честь Дня Республики глава администрации Брянки отметил благодарностями ряд отличившихся горожан.

После завершения торжественного собрания артисты творческих коллективов города провели для зрителей концертную программу. В течение дня в парковой зоне работала музыкальная радиогазета и шла праздничная торговля.

КРАСНОДОН

Жители Краснодона отметили четвертую годовщину создания ЛНР торжественным митингом на центральной площади города.

"Референдум 11 мая 2014 года стал точкой отчета истории нашего молодого государства, точкой отчета новой жизни, становления государственности. За четыре прошедших года все мы пережили немало трудностей. Но я уверен, что мы все преодолеем и победим, потому что наше главное достояние – трудолюбивые и талантливые люди, которые любят родной край", – обратился к собравшимся глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко. 

Участники Республиканской Вахты Памяти подняли над площадью Государственный флаг ЛНР. 

Горожан поздравили с праздником творческие коллективы Дворца культуры имени "Молодой гвардии", Краснодонской школы искусств имени и Краснодонского центра дополнительного образования № 1. 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Свыше тысячи краснолучан встретили День рождения ЛНР праздничными мероприятиями. На главной городской площади учащиеся школ и воспитанники Дворца творчества детей и юношества провели флешмоб "Живи, Республика!".

"Четыре года назад была открыта очень важная страница в истории нашего края. На всенародном референдуме большая часть населения высказалась за образование Луганской Народной Республики. Этот праздник символизирует сплоченность всех жителей Луганщины во имя единых для нас ценностей – это сохранение нашей истории, памяти о наших предках-победителях, это дружба с народом России", - подчеркнула руководитель Краснолучской администрации, председатель теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Алла Васькевич.

Также общественные активисты организовали работу пикета, где жителям города раздали более четырехсот экземпляров газеты "Республика" с Программой-2023 "Наш выбор".

ЛУТУГИНО

Вахтой памяти, спартакиадой и праздничным концертом отметили четвертую годовщину образования Республики жители Лутугинского района.

"Четыре года назад, в этот день, мы, выразив свое волеизъявление, создали Луганскую Народную Республику. Этот день по праву считается символом единства духа, общих целей, уверенности в будущем. Несмотря на то, что наша Республика еще очень молода, каждая страница её истории – это подлинная летопись героизма, трудолюбия, преданности делу и Отчизне", – заявил руководитель администрации Лутугинского района Роман Коретников.

ПЕРВОМАЙСК

Праздник в Первомайске начался с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Луганской Народной Республики. Право поднять главный стяг Республики было предоставлено председателю городской молодежной общественной организации "Молодая гвардия" Карине Николаевой и заместителю председателя Первомайской ячейки Республиканской организации ветеранов ЛНР Валерию Макаренко.

Глава администрации Первомайска Сергей Афанасьев поздравил всех присутствующих на празднике со знаменательной датой и вручил грамоты администрации города лучшим представителям всех сфер жизнедеятельности города, стоявшим у истоков становления Луганской Народной Республики – работникам коммунальных предприятий и социальной сферы, администрации города, учреждений здравоохранения и образования, почтовой связи, правоохранительных органов, МЧС.

"Четыре года назад народ Донбасса выбрал свою дорогу, которая определила судьбу наших сограждан, заложила начало построения нового молодого государства – Луганской Народной Республики. 12 мая стало для нас датой демократических преобразований, символом новой жизни и сплоченности нашего народа", - отметил глава администрации.

"Спасибо и низкий поклон за то, что являетесь истинными патриотами своего края и не остаетесь в стороне от решения насущных проблем. Спасибо братскому народу России за поддержку в самые тяжелые для нас моменты. Я благодарен всем, кто сражался за свободу нашей Родины, отстаивая ее независимость, и до сих пор находится на передовой, чтобы не допустить врага на нашу землю", – добавил Афанасьев.

Мероприятие продолжилось праздничной концертной программой, в которой приняли участие солисты и творческие коллективы городского центра культуры и досуга "Заря", Первомайской детской школы искусств, Центра внешкольного образования и Первомайского колледжа.

ПЕРЕВАЛЬСК

Члены Молодежного совета при главе администрации Перевальского района, активисты молодежной общественной организации (МОО) "Молодая гвардия" ко Дню Республики провели в городе флешмоб. Молодые люди изобразили цифру "4", символизирующую очередную годовщину создания ЛНР, и развернули Государственный флаг. 

"День Республики - важнейший государственный праздник. Все мы помним, что независимость досталась очень нелегко, наш народ пережил много трудностей. Этот праздник - часть нашей истории, вместе мы сможем сделать свою Родину благополучным и процветающим государством", - сказала председатель Молодежного совета Анастасия Щеголева.

РОВЕНЬКИ

На центральной площади у администрации Ровеньков состоялась церемония поднятия флага ЛНР, посвященная Дню Республики.

"Сегодня мы встречаем четвертую годовщину нашей Республики с уверенностью в том, что вместе нам под силу построить свободное и счастливое государство. В День Луганской Народной Республики я поблагодарю всех, кто сегодня живет и работает в нашем городе, кто принимает активное участие в строительстве нового государства. Выражаю слова благодарности нашим защитникам, которые проявляя мужество и отвагу, сегодня стоят на защите нашей молодой Республики", - отметил первый замглавы горадминистрации Владимир Русаков.

Он вручил грамоты администрации представителям силовых структур города, военнослужащим и сотрудникам МЧС Ровеньков, поблагодарив их за плодотворный добросовестный труд во имя ЛНР.

"12 мая 2014 был провозглашен акт государственной самостоятельности будущей Республики. Была осознанная необходимость защитить свое достоинство, свои традиции, идеалы, культуру, историю и память. С тех пор этот день стал точкой отчета новой жизни, становления нашей государственности", - сказал представитель Ровеньковского теркома профсоюза работников угольной промышленности Александр Лямин.

СВЕРДЛОВСК

Жители и гости Свердловска отметили День Луганской Народной Республики участием в спортивных состязаниях на стадионе имени дважды Героя Советского Союза Горюшкина. Об этом сообщили в отделе внутренней политики Свердловска и Свердловского района.

"Четыре года назад жители Луганской области пришли на референдум, который положил начало образованию Республики. Вспомним, с каким воодушевлением люди участвовали в голосовании! И пусть путь ее сознания был тернистым, но мы уверенными шагами движемся вперед к ее развитию и процветанию. Мы знаем, что наша сила в единстве, а ничто так не объединяет как спорт. Дорогие участники спортивных мероприятий, хочу вам сегодня пожелать хорошего настроения", - приветствовал собравшихся глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев.

Почетное право поднять флаг Луганской Народной Республики под звуки Гимна было предоставлено неоднократному участнику и победителю чемпионатов Европы по пауэрлифтингу Руслану Климову.

Участники праздника могли попробовать свои силы в разных видах спорта, среди которых была легкая атлетика, греко-римская борьба, детский футбол, настольный теннис, шахматы среди взрослых и детей, бокс, плавание. Предприятия города и сборные команды Краснодона, Гуково и Свердловска сыграли в баскетбол.   

СЛАВЯНОСЕРБСК

Торжественный митинг и церемония поднятия Государственного флага ЛНР, посвященные четвертой годовщине образования Республики, состоялись в Славяносербске.

Обращаясь к жителям района, глава администрации, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека отметил, что День Республики демонстрирует всему миру, что мы выбираем цивилизованный путь и готовы к любым разумным решениям в соответствии с результатами референдума.

"Ровно четыре года назад народ Донбасса сделал свой выбор и проголосовал на референдуме 11 мая 2014 года за независимость, свободу и справедливость. За этот небольшой срок Луганской Народной Республике удалось достичь очень много, совершить практически невозможное – построить свое государство. Это результат нашего совместного труда", - подчеркнул глава района.

Активисты раздали жителям и гостям Славяносербска праздничный выпуск газеты с основными тезисами программы социально-экономического развития Республики до 2023 года, получившей название "Наш выбор!".

Для юных жителей Славяносербщины была проведена конкурсно-развлекательная программа, а для старшего поколения свое творчество подарили артисты из Курской области Российской Федерации. Завершился праздник народным гулянием.

СТАХАНОВ

Жители Стаханова начали празднование Дня Республики с автопробега, присоединиться к которому смогли все желающие. Колонна автолюбителей под флагами ЛНР, Стаханова и общественного движения "Мир Луганщине" стартовала от стелы на въезде в Стаханов и проследовала по главным улицам города.

Автопробег завершился на центральной площади, где состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие представители горадминистрации, силовых структур, активисты Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине", учащиеся школ города, курсанты военно-патриотического клуба "Витязь", неравнодушные стахановчане.

"Республика уверенно идет по пути становления и развития, мужественно преодолевая все проблемы и преграды. Нам еще многое предстоит сделать: наладить работу бюджетообразующих предприятий, восстановить разрушенные и поврежденные после обстрелов жилые дома. Уверен, что следующий день рождения нашей Республики мы отметим новыми трудовыми победами и достижениями", – отметил глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

В торжественной обстановке он вручил паспорта ЛНР 21 юному жителю города.

Выбор редакции