ЛНР отказала в аккредитации только гуморганизациям, допустившим грубые нарушения

Власти ЛНР отказали в аккредитации только тем международным некоммерческим гуманитарным организациям, которые грубо нарушили требования, предъявляемые к их деятельности. Об этом сегодня ЛИЦ заявил исполняющий обязанности заместителя председателя Совмина ЛНР Василий Никитин, который возглавляет комиссию по аккредитации иностранных гуморганизаций на территории Республики.

Так он прокомментировал заявление европейского комиссара по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Кристоса Стилианидеса, который отметил, что решение властей ЛНР отказать в аккредитации 10 гуманитарным организациям "будет иметь весьма негативное воздействие в гуманитарном плане на гражданское население и приведет к приостановке гуманитарных операций". Кроме того, еврокомиссар выразил надежду на то, что все, "кто имеет влияние, немедленно возобновят столь необходимые гуманитарные операции в некоторых районах Луганской области и, таким образом, выполнят свои обязательства по международному гуманитарному праву".

"Мы отказали только тем организациям, которые нарушили правила нахождения и условия аккредитации в Луганской Народной Республике", - подчеркнул Никитин.

По его словам, международным гуманитарным организациям было отказано в аккредитации "в первую очередь, из-за грубейших нарушений в сфере медицины". В качестве примера он привел организацию "Врачи без границ".

"Красный Крест свою работу возобновил, получил аккредитацию. Что касается других организаций, то многие из них даже не находились на нашей территории и, не находясь на нашей территории, фактически не оказывали или оказывали минимальную помощь", - сказал он.

"Что касается, например, "Норвежского союза по делам беженцев", так он за все время нахождения у нас ни разу ни одного гвоздя не привез, ни килограмма продуктов", - отметил Никитин.

Председатель аккредитационной комиссии подчеркнул, что ЛНР не "навсегда" отказала в аккредитации международным организациям.

"Согласно положению комиссии, организации через три месяца имеют полное право обратиться снова за аккредитацией", - сообщил он.

"Мы готовы сотрудничать с абсолютно любой международной организацией, но только если эта организация будет выполнять все те правила и требования нашей, хоть и молодой, но Республики, в которой действуют собственные законы, требования, правила, и с ними надо считаться – это касается всех организаций без исключения", - подчеркнул Никитин.

Ранее Никитин сообщил, что из-за выявленных нарушений власти Республики отказали аккредитации на территории Республики 10 из 11 подавшим заявки иностранным гуманитарным организациям. Единственной иностранной некоммерческой гуманитарной организацией, получившей аккредитацию в ЛНР, стал Международный комитет Красного Креста (МККК).

Напомним, что ранее члены комиссии по аккредитации совместно с представителями Министерства госбезопасности и других правоохранительных органов Республики провели проверки деятельности иностранных некоммерческих гуманитраных организаций, в результате которых были выявлены существенные нарушения.

Выбор редакции