ЛНР организовала пропуск очередной группы нуждавшихся лиц через КПВВ у Станицы – Кобцева (ФОТО)

Официально  Общество 

ЛНР организовала для очередной группы нуждавшихся в этом лиц переход через закрытый из-за ситуации с коронавирусной инфекцией контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" на территорию Республики и на Украину. Об этом на пункте пропуска сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.  

В рамках мер по борьбе с коронавирусом Республика с 23 марта закрыла единственный в зоне ответственности ЛНР официальный пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская". Украинская сторона также закрыла свой пункт пропуска в Станице.

"Сегодня в соответствии достигнутой договоренностью по согласованным спискам были в очередной раз пропущены люди, которые оказались в (сложной) ситуации из-за коронавируса. Были пропущены люди с территории ЛНР и также были пропущены люди с территории Украины", - сообщила Кобцева.

Она отметила, что на пункте пропуска ЛНР всех прибывших в Республику лиц предварительно обследовали фельдшеры скорой помощи.

"Лица, прибывшие в Республику со стороны Украины, в соответствии с эпидемиологическими требованиями (действующими) в Республике, на 14 дней помещаются на карантин", - сказала представитель ЛНР.

Она отметила, что списки лиц, которым в срочном порядке необходимо пересечь линию соприкосновения, готовит МИД ЛНР, а содействие в транспортировке людей оказывают МЧС и МВД Республики.

"Следующий пропуск состоится, (после того) как будет достигнута договоренность, лицам (обратившимся в МИД ЛНР) будет сообщено дополнительно при содействии МИД", - проинформировала Кобцева.

Многие жители, прибывшие сегодня в Республику, отметили, что нуждаются в медицинской помощи, которую им могут оказать только врачи луганских республиканских больниц.

"Я живу там, на дачах (в районе Счастья). Была дважды скорая (приезжала), выписали мне бумажку, направили в больницу луганскую. Меня там (в Луганске) ждут дети", - отметила пенсионерка, отказавшаяся называть имя, опасаясь последствий со стороны украинских властей.

"Живу на украинской стороне, а еду сюда в онкологию на лечение в Луганск на операцию. Помогла дочка - в Луганске добивалась. Дети все мои в Луганске, а я там сама страдаю", - отметила другая пенсионерка Антонина.

Она рассказала, что со своей стороны в течение нескольких месяцев тщетно пыталась добиться разрешения от украинских властей на пропуск через линию соприкосновения.  

"Я туда (представителям Украины) звонила, но не дождалась, а тут уже с Луганска позвонили, сказали сегодня приехать (на КПВВ), что пропустят меня", - отметила женщина.

Напомним, Кобцева по итогам состоявшегося 13 мая в режиме видеоконференции заседания участников рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы сообщала, что ЛНР и Киев рассматривают возможность пропуска через линию соприкосновения на территорию Украины лиц, которым это крайне необходимо. 

Ранее ЛНР уже неоднократно организовывала для нуждавшихся в этом лиц переход через закрытый из-за ситуации с коронавирусном КПВВ "Станица Луганская".

Лица, которые оказались за пределами Республики и не могут пересечь границы иностранных государств, могут обратиться за помощью в МИД ЛНР по номерам телефонов: +38(0642) 50-19-94, +38 (072) 115-99-35 (WhatsApp, Telegram), +38(050) 943-55-42 (Viber), а также направлять сообщения на электронную почту МИД ЛНР: ministry@mid-lnr.su 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло почти 5,8 млн, из них более 362 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтверждены 405 случаев заражения коронавирусом.

Выбор редакции