ЛНР оказала денежную помощь 15 ветеранам с подконтрольных Киеву районов – Дробот

Луганская Народная Республика в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса ко Дню Победы выплатила денежную помощь 15 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров Республики Александр Дробот.

Он напомнил, что одним из разделов программы стало оказание материальной помощи участникам активных боевых действий 1941-1945 годов и инвалидам Великой Отечественной войны первой, второй и третьей группы.

"С первых шагов программы у нас пошли неплохо выплаты, сейчас мы 15 ветеранам вручили денежные пособия. Причем мы максимально старались сделать это удобно, по выбору ветеранов: или в гривнах – пять тысяч гривен, или в рублевом эквиваленте – это десять тысяч рублей", - сообщил Дробот.

Он добавил, что, учитывая возраст этой категории получателей, Совет министров утвердил порядок выплаты денежной помощи по доверенности.

Дробот уточнил, что помощь получили ветераны из Кременной, Новотошковки, Нового Айдара, Старобельска и других районов Луганщины, временно подконтрольных Киеву.

Напомним, что Совет министров ЛНР принял постановление "О выплате разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Луганской Народной Республики, в том числе временно оккупированной властями Украины, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Пункты выдачи разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на подконтрольной Киеву территории Луганщины, начали работу в ЛНР 15 марта.

Ранее генеральный директор ГУП "Почта ЛНР" Марина Пуховцева сообщала, что мобильный центр социальной помощи, открывшийся 1 апреля на пункте пропуска "Станица Луганская", может обслуживать до 50 человек в день.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции