ЛНР обеспечила СММ возможность провести мониторинг в "серой зоне" у Станицы - Дейнего (ФОТО)

Важно  Официально 

ЛНР обеспечила представителям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ возможность проведения мониторинга обстановки на участке в "серой зоне" у Станицы Луганской, который ранее неоднократно минировали украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Об этом заявил уполномоченный представитель республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Вместе с ним наблюдателей ОБСЕ сопровождали представители Народной милиции ЛНР и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). 

Дейнего отметил, что причина, по которой представители СММ ОБСЕ обратили внимание именно на данный участок, до конца "не ясна", так как там нет позиций Народной милиции, гражданского населения, каких-либо социально значимых или инфраструктурных объектов.

"Сегодня мы проводили совместно мониторинг участка, который был интересен ОБСЕ по каким-то их соображениям, - рассказал представитель ЛНР. Смотрели тропинки в районе пропускного пункта возле моста у Станицы Луганской. Там небольшие дачные поселочки расположены. Дорогами это назвать достаточно сложно, там и пройти сейчас в такую погоду не очень-то получается. Тем не менее, ОБСЕ обратили интерес к этим участкам дорог".

"Мы им такую возможность предоставили: ограждения сняли, дороги очистили от остатков неразорвавшиеся боеприпасов, расставили вдоль дорог таблички информационные "Стоп! Мины!", чтобы случайные люди не вышли за пределы этих дорог, которые разминированы и гарантированы к безопасному передвижению", - пояснил Дейнего.

"Для меня до сих пор не понятно, зачем это понадобилось ОБСЕ. Людям эти дороги совсем не актуальны. Мирные граждане туда не ходят", - отметил он.

"Зачем понадобилось там гулять представителям ОБСЕ, и какие вопросы в своей компетенции они собирались прояснить, я пока ясного представления не имею", - добавил уполномоченный представитель ЛНР.

"Это участок достаточно сложный, территория, которую мы не полностью контролируем. Там возможны выходы (украинских) ДРГ, и то, что мы сегодня проверили и очистили эту территорию от боеприпасов, не значит, что завтра утром там не появятся новые, установленные какой-то ДРГ с той (украинской) стороны", - подчеркнул он.

В Народной милиции напомнили, украинские ДРГ регулярно появляются на данном участке в районе линии соприкосновения, минируя местность, в том числе с помощью растяжек.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции