ЛНР не знает, кого Киев ищет на территории Республики для последующего обмена – Кобцева

Пленные  Общество 

ЛНР не располагает информацией о том, кого Украина разыскивает на территории Республики для последующего обмена удерживаемыми лицами. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в гумподгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева. 

Она отметила, что представители Украины в ходе переговоров подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы, прошедших 10 июня в режиме видеоконференции, блокировали вопрос обмена удерживаемыми лицами.

"На сегодняшний день ЛНР не понимает и не знает, кого Украина ищет на нашей территории. Они выставляют требования допуска представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) к удерживаемым лицам, но к кому мы должны допускать МККК, если мы не понимаем, кого Украина ищет на нашей территории?" - сказала Кобцева.

Представитель Республики усомнилась в заинтересованности Киева в реализации процесса обмена удерживаемыми лицами.

"С нашей стороны были предоставлены списки тех, кого мы разыскиваем, и тех, по которым мы имеем достоверную информацию, что удерживаются на территории Украины", - рассказала она.

Кобцева уточнила, что письма со списками разыскиваемых лиц ЛНР направила Украине еще в конце апреля, но они "до сих пор остаются без ответа".

Луганская Народная Республика и Киев 16 апреля провели согласованный в рамках Контактной группы обмен удерживаемыми лицами. Украинская сторона передала ЛНР четырех человек, Республика передала Киеву 11 удерживавшихся лиц.

Ранее крупнейший за два года обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 29 декабря 2019 года в районе пункта пропуска через линию соприкосновения "Горловка-Майорское" в зоне ответственности ДНР. В результате обмена ЛНР передала украинской стороне 25 человек и получила 63.

Предыдущий масштабный обмен удерживавшимися лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 27 декабря 2017 года. Тогда ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, украинская сторона освободила 73 человека. В общей сложности в обмене участвовали более 300 человек.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции