ЛНР не вводит никаких ограничений для жителей ДНР, приезжающих в Республику – МВД

Важно  Официально 

Информация украинских СМИ о том, что ЛНР ограничивает пребывание и передвижение жителей соседней Донецкой Народной Республики на своей территории, не соответствует действительности. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц МВД ЛНР Павел Сухин.

Так он прокомментировал появившуюся сегодня на украинских сайтах информацию о том, что якобы в соответствии с "распоряжением" главы ЛНР Республика намерена с августа 2015 года "ужесточить паспортный контроль лиц, перемещающихся с территории Донецкой Народной Республики на территорию Луганской Народной Республики" и "ввести миграционные карты, ограничить максимальный срок пребывания граждан ДНР на территории ЛНР на 15 дней".

"Эта информация – фейк украинских СМИ", - заявил Сухин.

По его словам, нет никакого документа, который ограничивал бы жителям ДНР свободу перемещения по территории Луганской Народной Республики.

В то же время он сообщил, что сейчас идет работа над проектом правительственного постановления, которым будет определяться порядок въезда, выезда и транзита через территорию ЛНР.

"По данному направлению мы работаем с таможенной службой и подразделениями пограничной службы Министерства государственной безопасности Республики", - отметил представитель МВД.

По его словам, в ближайшее время работа над проектом этого постановления будет окончена, и он будет внесен на рассмотрение Совета министров для утверждения и вступления в действие.

"Данный документ позволит вести миграционный учет, а также упорядочить въезд и выезд с территории ЛНР. Необходимость вызвана тем, что в настоящий момент отследить миграционную ситуацию в Республике сложно", - пояснил Сухин.

Он отметил, что со вступлением в силу данного постановления учет лиц, которые въехали в Республику и покинули ее пределы, будет производиться автоматизировано. 

Выбор редакции