ЛНР не планирует вводить обязательный призыв в армию – глава Республики

Важно  Официально 

ЛНР не планирует вводить обязательный призыв в армию, так как в Республике есть достаточное количество добровольцев. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий на республиканском молодежном гражданско-патриотическом форуме "Молодая гвардия".

Сегодня участники форума предложили главе Республики ввести практику призыва на срочную службу.

"Давайте учитывать реалии сегодняшнего дня. Достаточно нормативно-правовых актов, указов главы (ЛНР), которые сейчас существуют и которые я подписал, они предусматривают мобилизацию в вооруженные силы", - подчеркнул он, напомнив, что на данный момент обязательного призыва в Республике нет.

"С 2014 года, с того самого момента, когда создавался национально-освободительный батальон "Заря", был использован принцип добровольного прихода тех людей, которые хотят защищать свою страну, свой родной край", - напомнил глава Республики.

"Этот принцип с учетом того, что на сегодняшний день войска Украины в любой момент готовы, когда им вздумается, перейти в наступление, мне кажется, что (оптимален) именно этот принцип. Я думаю, что пока мы обойдемся добровольцами", - заявил Плотницкий.

Ранее военный комиссар ЛНР Игорь Маршуба сообщал, что военкоматы Республики принимают на службу в Народную милицию только на контрактной основе.

Выбор редакции