ЛНР не использует программы Украины в образовательном процессе – Минобразования

Официально 

Республика не использует программы Украины, по которым до начала боевых действий в Донбассе шел образовательный процесс на территории Луганщины. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявила министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко. 

"Украинские программы не используются (в образовательном процессе – примечание ЛИЦ), особенно по истории. Программа по истории требовала кардинального изменения", - отметила она.

В то же время Ткаченко акцентировала внимание на том, что изучение украинского языка и литературы из школьных программ не исключено и не будет исключаться в дальнейшем.

"В ЛНР два государственных языка – русский и украинский. Искоренять язык – значит, поступать так, как поступает Украина. Я считаю, такое решение могут принять только люди с низким интеллектом", - подчеркнула министр образования.

Она также отметила, что "изучение украинского языка и литературы только обогащает наших детей".

"Дело не в языке, а в тех людях, которые решают за других, как им разговаривать, какую литературу читать, искажают исторические факты и так далее. Я думаю, что изучение и русского, и украинского языка принесут только пользу нашим детям", - уверена Ткаченко.

Выбор редакции