ЛНР надеется подписать соглашение об отводе вооружений в ближайшее время – Плотницкий

Важно  Официально 

ЛНР надеется на подписание договора об отводе вооружений калибра менее 100 мм в ближайшее время. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава Республики Игорь Плотницкий.

"Подвижки нами сделаны еще несколько месяцев назад, Киев до сих пор кроме разговоров ничего не сделал. Они боятся принять политическое решение, поставив свою подпись под этим документом. Хоть и (глава МИД РФ Сергей) Лавров говорит, что этот вопрос согласован на 90%. Будем надеяться, что в ближайшее время он будет подписан", - сказал глава ЛНР.

"Если воспользоваться словами человека, который хорошо разбирался в пище, то надежда – это хороший завтрак, но плохой ужин. Но так как сейчас время обеда, я думаю, возможно, у нас и будет хороший ужин", - добавил Плотницкий.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 20.00 19 июля, Народная милиции ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.

Выбор редакции