ЛНР надеется на внесение ОБСЕ к Минской встрече новых предложений по стабилизации - Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР надеется, что представители ОБСЕ к предстоящей 1 июня встрече участников Контактной группы внесут новые предложения по стабилизации ситуации на линии разграничения. Об этом ЛИЦ заявил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Сегодня Дейнего встретился в Луганске с первым заместителем главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александром Хугом.

"Прошел трехчасовой конструктивный, достаточно интенсивный диалог, в результате которого было найдено совместное понимание практически по всем позициям", - рассказал уполномоченный представитель ЛНР.

"Были затронуты вопросы стабилизации на отдельных участках вдоль линии разграничения. Хуг и другие представители миссии ОБСЕ, присутствовавшие на встрече, обратили внимание на ситуацию в зонах, которые расположены вблизи пунктов пропусков. Мы сошлись во мнениях и оценках потенциальных факторов дестабилизации и находимся на пути решения этих проблем", - отметил он.

"Думаю, что ОБСЕ внесет свои новые предложение по стабилизации обстановки вдоль линии разграничения на ближайшее заседание Контактной группы, которое планируется провести 1 июня в Минске", - рассчитывает Дейнего.

"Со своей стороны мы надеемся на стабилизацию ситуации на линии разграничения", - добавил уполномоченный представитель Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции