ЛНР надеется, что ООН отреагирует на нарушения прав человека в украинских тюрьмах - Кобцева

Официально  Пленные 

ЛНР надеется, что ООН и другие международные организации отреагируют на нарушение Украиной прав человека в отношении содержащихся в местах лишения свободы сторонников Республик Донбасса. Об этом после состоявшейся сегодня в Луганске встречи с главой мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

"Сегодня состоялась очередная встреча с госпожой Фионой Фрейзер, обсуждались вопросы соблюдения прав человека на территории Украины. Ключевым вопросом, который был поднят, это содержание в тюрьмах и колониях, собственно говоря, в местах заключения, лиц, задержанных в связи с конфликтом (в Донбассе). Данная тематика касалась как территории Луганской Народной Республики, так и территории, подконтрольной правительству Украины", - рассказала Кобцева на брифинге в ЛуганскИнформЦентре.

Кобцева сообщила, что Фрейзер были переданы обращения сторонников Донбасса, освобожденных в ходе состоявшегося 27 декабря обмена пленными.

"Они обращались с призывом о соответствующей реакции от международной общественности и, в частности, миссии ООН по правам человека, на те пытки и нарушения прав человека, такие как условия содержания, предоставление медицинской помощи, питание", - рассказала руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР

"И мы рассчитываем, что в рамках этих обращений, пусть это определенные случаи, но будет сделано расследование и соответствующие выводы. И надеемся, что не только будет констатация факта, но и соответствующие органы будут привлечены к ответственности", - добавила.

Напомним, 27 декабря 2017 года ЛНР, ДНР и Украина провели крупнейший за последние 14 месяцев обмен пленными, состоявшийся в районе контрольно-пропускного пункта "Майорск" на линии соприкосновения в зоне ответственности Донецкой Народной Республики. В ходе обмена ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, Киев передал Луганской Народной Республике 73 человека.

Освобождение сторонников ЛНР стало возможным после того, как президент России Владимир Путин 15 ноября 2017 года в ходе телефонного разговора обсудил с главами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко инициативу спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука о проведении в ближайшее время обмена пленными между Киевом и Республиками Донбасса по формуле "306 на 74". Главы Республик Донбасса заверили российского лидера в готовности к обмену.

Освобожденные из украинского плена сторонники Республик Донбасса рассказали  о пытках в СБУ и нечеловеческих условиях содержания в тюрьмах.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.  

Выбор редакции