ЛНР надеется, что Киев, хоть и с опозданием, выполнит соглашение о разведении сил - Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР надеется, что Киев, хоть и с опозданием, все-таки выполнит взятые на себя обязательства по разведению сил и средств. Об этом ЛИЦ по итогам состоявшейся сегодня видеоконференции участников Контактной группы сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Основное внимание во время состоявшейся видеоконференции участников Контактной группы уделялось вопросу реализации Рамочного решения о разведении сил и средств, конкретно на участке в районе Станицы Луганской", - рассказал он.

"Срок реализации данного документа истекает, и для того, чтобы реализовать решение в соответствии с календарным планом, необходимо приступить к разведению сил и средств уже завтра. К сожалению, украинская сторона не готова к этому и никаких обещаний во время видеоконференции не давала на завтра (19 октября - примечание ЛИЦ). Возможно, Киев рассмотрит дату 20 октября", - считает уполномоченный представитель Республики.

"Но тогда это выйдет за установленные рамки реализации рамочного решения, поскольку календарный план предусматривает три дня на разведения сил и средств, и в этом случае финальный день получается 22 октября, а рамочное решение допускает 30 дней на полную реализацию всех мероприятий по каждому отдельно взятому участку. Время же начала реализации решения отсчитывается с 21 сентября", - отметил он.

"Тем не менее, у нас остается надежда на то, что украинская сторона выполнит взятые на себя обязательства, пусть даже с опозданием. Но такая надежда у нас вся-таки есть", - подчеркнул Дейнего.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был сорван украинской стороной уже пять раз.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции