ЛНР начнет отвод сил у Станицы одновременно с Киевом - Народная милиция

Важно  Официально 

Народная милиция ЛНР полностью готова к разведению сил в районе Станицы Луганской, но не начинала отвод, так как он должен происходить синхронно с Киевом, который до сих пор не подтвердил готовность отвести свои подразделения. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Народная милиция ЛНР не приступала к отведению сил и средств с участка в районе Станицы Луганской. По состоянию на 18.30 сегодняшнего дня мы не получили от украинской стороны подтверждения о готовности с ее стороны приступить к аналогичным действиям. А согласно Рамочному решению о разведении сил и средств все действия должны происходить одновременно", - сказал он.

Он также назвал провокацией появившуюся в СМИ информацию о начале отвода Народной милицией своих подразделений из района Станицы Луганской.

"Это информация, активно тиражируемая некоторыми украинскими горе-деятелями, не соответствует действительности и распространяется с целью провокации", - отметил Марочко.

"Мы готовы приступить к отводу наших сил и средств с участка в районе Станицы Луганской, все по-прежнему упирается только в неготовность украинской стороны", - подчеркнул он.

Ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о готовности к отводу сил и средств в районе Станицы Луганской, как это было определено достигнутыми в Минске соглашениями. Однако Киев уже четыре раза срывал разведение сил.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. 1 октября, непосредственно перед запланированным началом отвода подразделений Народной милиции и ВСУ представители Украины через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) заявили о неготовности к отводу в районе Станицы Луганской. 3, 7 и 9 октября Киев вновь сорвал разведение сил в районе Станицы Луганской. К настоящему времени разведение сил произошло в районах Золотого и Петровского.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

 

Выбор редакции