ЛНР на КПП у Станицы раздает жителям Луганщины абонементы на "Культурный уикенд в Луганске"

Справка 

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и проекта "Культурный уикенд в Луганске" на пункте пропуска в районе Станицы Луганской выдает жителям подконтрольных Киеву территорий Луганщины абонементы на бесплатное посещение учреждений культуры Республики в октябре 2017 года. Об этом сообщили в ведомстве.

"Октябрьский абонемент на бесплатное посещение культурных мероприятий, проводимых в Луганске в октябре, с 13 октября раздается жителям подконтрольных Украине территорий Луганщины на КПП "Станица Луганская", - говорится в сообщении.

"В рамках нашего проекта "Культурный уикенд в Луганске", который мы начали еще в июне, в октябре мы распространяем бесплатные абонементы, по которым наши земляки, приезжающие по своим надобностям в Луганск, смогут увидеть, какие культурные мероприятия у нас проходят в этот месяц, и заранее спланировать, на какой концерт, спектакль или выставку они смогут сходить и когда. Этот абонемент дает право на бесплатное посещение мероприятий", – рассказала министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

В октябре обладатели абонементов имеют возможность побывать на концертах в Луганской академической филармонии, где 14 октября ансамбль танца "Рондо" представит программу "В джазе не только…", 22 октября вокальная группа АrtMusic презентует программу "Все краски осени", а 28 октября выступит академический симфонический оркестр. Все концертные программы начнутся в 14.00.

Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева предлагает комедийный репертуар: 14 октября будет представлена комедия Василия Сигаева "Детектор лжи", 18 октября – водевиль русского драматурга XIX века Владимира Соллогуба "Невесты на выбор", 29 октября – пьеса современного автора Сергея Белова "Идеальные слуги". Начало всех спектаклей в 16.00.

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной приглашает по абонементу побывать 15 октября на комедии-буф "Новые фараоны" по мотивам пьесы украинского драматурга Алексея Коломийца "Фараоны". 22 октября зрителей ждет спектакль "Антология любви" по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта, 28 октября – музыкальная комедия-фарс "Донна Люция" Томаса Брандона. Начало представлений в 15.00.

Луганский академический театр кукол ждет юных посетителей 15 октября на спектакль "Мишкины шишки", 21 октября – на интерактивное представление "Пиратские истории", 29 октября – на спектакль "Колобок. Хлебобулочное происшествие".  Все спектакли идут дважды в день, начало в 11.00 и в 13.00.

Также абонемент "Культурный уикенд в Луганске" дает возможность 21 октября побывать на фестивале-конкурсе танцевальных шоу "Осенние арабески", а также 29 октября стать зрителем гала-представления призеров и лауреатов фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее", который пройдет в Луганске с 27 по 29 октября.

Перечень мероприятий размещен на сайте Минкультуры и на сайте Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Ранее Кокоткина сообщала, что около трех тыс. жителей с подконтрольных Киеву территорий в рамках реализации Гуманитарной граммы по воссоединению народа Донбасса приняли участие в мероприятиях в сфере культуры, молодежной политики, религии и спорта. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции