ЛНР на гумподгруппе попытается договориться о работе КПП у Золотого и Счастья – Кобцева

Важно  Официально  Общество 

Представители ЛНР на заседании гуманитарной подгруппы Контактной группы, запланированном на 2 марта, попытаются достичь с Украиной договоренности о начале работы контрольно-пропускных пунктов "Первомайск-Золотое" и "Луганск-Счастье". Об этом журналистам заявила представитель ЛНР в подгруппе Ольга Кобцева.

Сегодня 11 автомобилей с гуманитарным грузом Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН с материалами для восстановления разрушенных домов, жилья гражданского населения прибыли в ЛНР через КПП у Счастья.

Кобцева отметила, что "проход гуманитарного груза через пункт пропуска "Луганск-Счастье " - это один из технических параметров", которые представители Республики "должны были согласовать с украинской стороной". При этом "позиция украинской стороны по открытию пунктов пропуска" остается "деструктивной", так как "из всех параметров, в рамках которых нужно было достигнуть договоренность, они просто вырвали из контекста пропуск гуманитарного груза".

"Завтра состоится видеоконференция (гуманитарной подгруппы Контактной группы), в рамках которой мы с украинской стороной в очередной раз будем пытаться достичь договоренность для того, чтобы пункты пропуска приступили к работе. К сожалению, украинская сторона в своей позиции постоянно меняет требование и назначение пунктов пропуска", - сказала представитель ЛНР.

Она заявила, что со стороны ЛНР "никогда не было препятствий в пропуске гуманитарных грузов" на территорию Республики, и подчеркнула, что проезд гуманитарного конвоя международной организации на территорию ЛНР через контрольно-пропускной пункт "Счастье-Луганск" не означает открытия КПП.

"Говорить о том, что пункт пропуска начал работать, к сожалению, мы не можем", - отметила Кобцева, напомнив, что "в рамках достигнутых договоренностей в марте 2020 года было назначение пункта пропуска "Луганск- Счастье" - транспортный коридор для гуманитарных грузов, транспортный коридор для легкового транспорта гражданских лиц", "диалога по поводу того, чтобы гуманитарные грузы проходили на пункте пропуска "Первомайск-Золотое" никогда не велось".

Ранее пресс-служба так называемой операции объединенных сил ("ООС") заявляла, что ЛНР 26 февраля якобы отказалась пропускать через пункт пропуска "Луганск-Счастье" автомобили с гуманитарным грузом Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев. Кобцева рассказала, что маршрут следования гуманитарного груза УВКБ украинской стороной был согласован через территорию ДНР. Только 24 февраля УВКБ ООН получило уведомление от штаба "ООС" об изменении маршрута следования через КПП "Луганск-Счастье". После этого была достигнута договоренность о прохождении гумконвоя через "Счастье-Луганск" 1 марта. Первый грузовик с гумпомощью прибыл в ЛНР через данный КПП в середине дня 1 марта.

Ранее представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева заявляла, что украинская сторона вводит в заблуждение, утверждая о непропуске Республикой гуманитарного груза УВКБ ООН через пункт пропуска "Луганск-Счастье".

Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего информировал, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по ранее достигнутым договоренностям.

Кобцева заявляла, что что украинская сторона умышленно саботирует открытие новых КПВВ в районе Счастья и Золотого.

В марте 2020 года ЛНР и Киев достигли договоренности о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого, работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Выбор редакции