ЛНР и Украина сегодня произведут обмен пленными по формуле "10 на 10"

Важно 

Крупнейший за последние полгода обмен пленными между ЛНР и Украиной состоится сегодня по формуле "10 на 10". Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил представитель Народной милиции ЛНР.

"Мы отдаем 10 военнослужащих Украины, а с их стороны, кроме военнослужащих, будут еще и гражданские лица", - сказал он.

Обмен пройдет на дороге, соединяющей столицу Республики и контролируемый Киевом город Счастье, возле моста на стороне ЛНР.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, с последующим отводом тяжелого вооружения, а также освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

В конце июня глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил, что Киев отказывается обменивать пленных по формуле "всех на всех", как это указано в Комплексе мер. В частности, он напомнил, что в ходе последнего крупного обмена пленными, состоявшегося еще в конце февраля, ЛНР передала киевским властям 103 украинских пленных, получив взамен всего 16 человек.

Выбор редакции