ЛНР и Украина обсудили ремонт дорожного покрытия в районе Золотого – Кобцева

Важно  Официально 

Представители ЛНР и Украины в ходе заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы, которая состоялась 18 октября в Минске, обсудили возможность ремонта дорожного покрытия в районе Золотого - Первомайска, где планируется открытие контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Самый главный момент – это обеспечить людям безопасность. Расстояние большое (между КПВВ со стороны ЛНР и Украины – примечание ЛИЦ), по двум сторонам дороги лесопосадка, гарантировать 100% безопасность как с одной стороны, так и с другой на сегодняшний день не представляется возможным, и поэтому обсуждался вопрос о ремонте асфальтного покрытия", - рассказала она.

"Как мы знаем, Золотое находится в районе постоянных обстрелов, и для того, чтобы люди все-таки безопасно могли передвигаться на транспорте, необходим и ремонт дорожного покрытия", - подчеркнула представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе.

Ранее сегодня Кобцева заявила, что Киев предпринял провокационнуюпопытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое" несмотря на призывысо стороны ЛНР не делать этого.

Представители Украины заявляли ранее, что Контактная группа по итогам заседания в Минске 4 октября "однозначно поддержала инициативу" координатора подгруппы по вопросам безопасности от ОБСЕ Эртугрула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ "Золотое". И.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего заявлял, что ЛНР сомневается в возможности открытия к 20 октября КПВВ через линию соприкосновения в районе Золотого. Он также отмечал, что не исключает повторения провокации, подобно той, в ходе которой украинская сторона в одностороннем порядке открыла пункт пропуска в районе Золотого.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции