ЛНР и ОБСЕ обсудили восстановление моста в Станице и открытие КПП в Счастье – Дейнего

Важно  Официально 

Представители ЛНР и ОБСЕ обсудили перспективы восстановления моста в Станице Луганской и открытия в Счастье пункта пропуска через линию соприкосновения. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Сегодня Дейнего встретился в Луганске с первым заместителем главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александром Хугом.

"Обсуждали также перспективы восстановления моста в Станице и улучшения условий пропуска людей там, а также перспективный вариант открытия КПП в Счастье. Учитывая, что вчера ОБСЕ открыла свою передовую базу в Счастье, которая рядом с мостом, это фактор, думаю, будет способствовать обеспечению безопасности в данном районе", - рассказал Дейнего.

"Для нас важно обеспечить не только приемлемые условия для безопасного пропуска людей, но и создать условия для восстановления социально-экономических связей территорий, которые предусмотрены пунктом восемь Комплекса мер. И в этом контексте, мы надеемся на понимание и поддержку ОБСЕ в части открытия пропускного пункта, который обеспечит пропуск транспорта и грузов между ЛНР и Украиной", - подчеркнул уполномоченный представитель Республики.

Накануне Хуг принял участие в церемонии открытия передовой патрульной базы (ППБ) СММ в подконтрольном Киеву Счастье.

Помимо ППБ в Счастье на Луганщине СММ ранее развернула базы в Стаханове, а также в подконтрольных Украине Станице Луганской и поселке городского типа Новоайдар. Кроме того, действуют ППБ миссии в ДНР (в Горловке и Дебальцево) и на временно оккупированной Киевом части Донетчины (в Волновахе, Красноармейске и Светлодарске).

Напомним, что 8 апреля киевские силовики в одностороннем порядке закрыли единственный официально действовавший пешеходный пункт пропуска через линию соприкосновения ЛНР и Украины в районе Станицы Луганской. Лишь к 30 апреля благодаря усилиям участников Контактной группы удалось заставить украинскую сторону возобновить работу пункта пропуска. Движение автотранспорта через данный пункт пропуска невозможно из-за того, что мост через Северский Донец ранее был разрушен киевскими силовиками.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции