ЛНР и ДНР за пять лет доказали, что имеют право на существование – общественники из Италии

Общество 

Народные Республики Донбасса за пять лет прошли огромный путь развития и доказали, что имеют право на существование. Об этом заявили прибывшие в ЛНР на празднование Дня Победы и Дня Республики создатель и координатор проекта "Антифашистский караван", инициатор создания Антифашистской ассоциации дружбы Италия – Донбасс, руководитель группы Banda Bassotti Давид Каккионе и активный участник проекта "Антифашистский караван" Риккардо Сотгия.

"Мы приехали, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы и Дня Республики и сказать, что народ Донбасса не одинок в своей борьбе. Глубоко уверен, что существование Народных Республик является легальным. Поэтому мы сегодня с вами!" – отметил Каккионе.  

"За прошедшие пять лет Республики прошли огромный путь развития и доказали, что имеют право на существование. Поздравляю всех жителей ЛНР с вашим праздником. Желаю, чтобы все вы имели возможность жить в мире и согласии – народ Донбасса, отстоявший свое право быть свободным, достоин этого", – подчеркнул он.  

Сотгия пожелал всем жителям Донбасса "мира и чистого неба".

"Очень надеюсь, что мы все вместе сможем сделать так, чтобы закончилась эта война, которая уже пять лет продолжается на вашей земле. Борьба, которую ведет народ Донбасса против фашизма, является примером для многих европейских стран. Я верю, что мы победим! И верю, что это будет совсем скоро", – сказал итальянский общественник.

Пять лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР - 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции