ЛНР и ДНР в Минске подтвердили готовность к обмену удерживаемыми лицами - Кобцева

Важно 

Луганская и Донецкая Народные Республики сегодня в Минске подтвердили координатору рабочей группы по гуманитарным вопросам от ОБСЕ Тони Фришу готовность к обмену удерживаемыми лицами. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"После технического перерыва в заседании, который был вызван уходом представителя Украины Ириной Геращенко, координатору гуманитарной группы от ОБСЕ представителями Республик в одностороннем порядке были доведены позиции по вопросам повестки дня. В частности мы (ЛНР и ДНР) подтвердили готовность к проведению обмена всех установленных на всех установленных удерживаемых лиц", - пояснила она.

Также Кобцева добавила, что позиция ЛНР по открытию новых пунктов пропуска у Счастья и Золотого и остается неизменной.

"Наша позиция неизменна: открытие полноценных пунктов пропуска на мосту у города Счастья и у города Золотое может быть только одновременным. И эта ключевая позиция в очередной раз была озвучена координатору от ОБСЕ",  - подчеркнула представитель ЛНР.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Ранее Кобцева сообщила, что получает более 100 обращений о задержанных и пропавших без вести на Украине людях.

Представитель ЛНР в гумподгруппе призывала откликнуться жителей ЛНР, чьи родственники были задержаны на Украине. 

Жители Республики, родственники которых были задержаны на территории Украины либо пропали без вести, могут обращаться по телефону +38 095-034-05-07 либо на электронный адрес plen.lnr@yandex.ru.

Напомним, 27 декабря 2017 года ЛНР, ДНР и Украина провели крупнейший за последние 14 месяцев обмен пленными, состоявшийся в районе контрольно-пропускного пункта "Майорск" на линии соприкосновения в зоне ответственности Донецкой Народной Республики. В ходе обмена ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, Киев передал Луганской Народной Республике 73 человека.

Освобождение сторонников ЛНР стало возможным после того, как президент России Владимир Путин 15 ноября 2017 года в ходе телефонного разговора обсудил с главами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко инициативу спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука о проведении в ближайшее время обмена пленными между Киевом и Республиками Донбасса по формуле "306 на 74". Главы Республик Донбасса заверили российского лидера в готовности к обмену.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

 

Выбор редакции