ЛНР и ДНР рассмотрят модальности выборов после согласования закона о статусе Донбасса

Важно  Официально 

ЛНР и ДНР готовы рассматривать модальности проведения выборов в Донбассе только после согласования Украиной закона об особом статусе региона. Об этом сегодня по окончании переговоров в Минске заявили представители Народных Республик в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник и Наталья Никонорова.

КАК ПРЕДПИСЫВАЕТ КОМПЛЕКС МЕР

"Логика Комплекса мер по выполнению Минских соглашений нам диктует определенный порядок действий по их выполнению. Сначала в полной мере необходимо согласовать изменения к закону Украины об особом порядке местного самоуправления на территории Республик Донбасса, уже принятому, но заблокированному Верховной Радой Украины. Необходимо согласовать механизм его вступления в силу, который уже был одобрен руководителями четырех государств в рамках нормандского формата", - отмечается в совместном заявлении.

"Особый статус предусматривает: языковую автономию, существование подразделений народной милиции, учрежденных органами местного самоуправления, специальный механизм назначения руководителей органов прокуратуры и судов, а также специальный режим хозяйственной деятельности и трансграничного сотрудничества с Российской Федерацией", - напомнили представители Республик.

"Только на основе особого статуса наших территорий мы готовы проводить консультации и согласования модальностей проведения выборов, условий амнистии и запрета преследования участников событий на Юго-востоке, как это и предписывается Комплексом мер", - подчеркивается в заявлении представителей ЛНР и ДНР в политической подгруппе.

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ

Они отметили, что "разблокирование закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и закрепление постоянного особого статуса республик в конституции Украины позволит дать толчок эффективному рассмотрению всех вопросов по урегулированию конфликта: обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", введение специального режима хозяйственной деятельности на территории Республик, амнистия, и в конечном итоге - проведению местных выборов на Донбассе".

"Это конструктивный путь разрешения конфликта, который поддерживается международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, и является безальтернативным на данный момент вариантом дипломатического разрешения конфликта", - подчеркнули Мирошник и Никонорова.

Ранее сегодня представитель ЛНР в политподгруппе сообщил о том, что украинская сторона отказывается рассматривать в Минском формате "формулу Штайнмайера", несмотря на то, что ранее она была одобрена лидерами стран "нормандской четверки".

Мирошник подчеркивал, что "представители Республик настаивают на рассмотрении и согласовании "формулы Штайнмайера", которая закрепит сроки и механизм вступления в силу особого статуса, и только потом на этом основании договариваться об урегулировании остальных политических вопросов Комплекса мер".

Предложенная в конце 2015 года главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта в Донбассе предполагает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Следующая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп запланирована на 29 марта.

Выбор редакции